Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Mollet del Vallès

Se estima que en Mollet del Vallès hay unos 24.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 374 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 71,7 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellos son eléctricos. Con 457 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 54 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 24.200 turismosentre 24.200 y 24.300 (de 0,00 % a +0,25 %)
Desde el 31-12-2025+374+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Mollet del Vallès · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

71,7 % de todo el parque son turismos: 24.229 de 33.800 vehículos a 30-09-2026 (el 71,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202633.800 vehículos

  • 71,7 %Turismos · 24.229
  • 28,3 %Los demás tipos · 9.571

Todo el parque a 31-12-202533.193 vehículos

  • 71,9 %Turismos · 23.855
  • 28,1 %Los demás tipos · 9.338

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,6 % · +374 turismos
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 23.855 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 766 nuevos 652 · usados importados 114 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 349 desguace 297 · exportación 25 · otras bajas 27
  4. Ajuste territorial 43 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 24.229 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+39feb.+58mar.+47abr.+60may.+41jun.+52jul.+65ago.+4sep.+51

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

333 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (331 y 2, respectivamente), un 14,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (292).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+969 turismos desde el 31-12-2015 (+4,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Mollet del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Mollet del Vallès −79 457
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 240 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 346 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 2.280 (9,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 21.360 (88,2 %)

Turismos24.229 vehículos

Electrificados: 11,8 %
1,4 %9,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+66 vehículos +37,9 %+66 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+86 vehículos +33,1 %+86 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+244 vehículos +12,0 %+244 vehículos
  4. Combustión−22 vehículos −0,1 %−22 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %850
  • 1 y 2 años7,3 %1.750
  • 3 y 4 años6,8 %1.614
  • De 5 a 9 años27,1 %6.456
  • De 10 a 14 años15,7 %3.737
  • De 15 a 19 años18,4 %4.385
  • De 20 a 24 años12,4 %2.969
  • 25 años o más8,8 %2.094

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos23.855 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 22.841
  • 4,2 %Empresas sin renting · 1.013
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos24.229 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 584
  • ECO10,8 %ECO · 2.624
  • C48,0 %C · 11.634
  • B25,7 %B · 6.237
  • 13,0 %Sin distintivo · 3.150
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %240 de 24.229 En las altas: 8,6 %66 de 766

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %346 de 24.229 En las altas: 11,2 %86 de 766

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar