Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Montcada i Reixac
Se estima que en Montcada i Reixac hay unos 28.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 532 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 772 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 36 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 22,1 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 18.12862,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %275
- Motocicletas 4.47915,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %41
- Furgonetas 2.1777,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %19
- Camiones 1.8436,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %25
- Otros vehículos 1.1223,9 % del parque Eléctricos (BEV): 7,0 %79
- Ciclomotores 5722,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %9
- Remolques y semirremolques 4921,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1200,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Montcada i Reixac
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 28.403 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.244 nuevos 1.125 · usados importados 116 · otras altas 3
- Bajas definitivas 409 desguace 292 · exportación 80 · otras bajas 37
- Ajuste territorial 303 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 28.935 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
419 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (401 y 18, respectivamente), un 6,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (447).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.693 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Montcada i Reixac, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Montcada i Reixac −32 772 turismos 484
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 448 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 307 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 2.608 (9,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 40 (0,1 %)
- Combustión: 25.039 (86,5 %)
- Sin motor: 493 (1,7 %)
Todo el parque28.935 vehículos
Turismos18.128 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+116 vehículos +34,9 %+116 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+70 vehículos +29,5 %+70 vehículos
- Híbridos (HEV)+427 vehículos +19,6 %+427 vehículos
- Combustión−83 vehículos −0,3 %−83 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,4 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año5,3 %1.505
- 1 y 2 años9,5 %2.701
- 3 y 4 años8,6 %2.455
- De 5 a 9 años23,6 %6.701
- De 10 a 14 años13,3 %3.778
- De 15 a 19 años17,3 %4.918
- De 20 a 24 años10,1 %2.860
- 25 años o más12,3 %3.485
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses41,6 años
- Ciclomotores19,7 años
- Remolques y semirremolques19,7 años
- Camiones18,2 años
- Furgonetas17,2 años
- Tractores industriales16,6 años
- Motocicletas14,1 años
- Turismos13,0 años
- Otros vehículos10,9 años
Línea discontinua: media del parque (14,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque28.403 vehículos
- 77,9 %Particulares · 22.133
- 22,1 %Empresas sin renting · 6.267
- 0,0 %Renting · 3
Turismos17.893 vehículos
- 84,8 %Particulares · 15.183
- 15,1 %Empresas sin renting · 2.709
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque28.935 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 669
- ECO10,0 %ECO · 2.900
- C47,4 %C · 13.714
- B19,9 %B · 5.765
- 20,4 %Sin distintivo · 5.887
Turismos18.128 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 536
- ECO14,6 %ECO · 2.650
- C48,9 %C · 8.857
- B21,3 %B · 3.863
- 12,3 %Sin distintivo · 2.222
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 1,4 %25 de 1.843 En las altas: 36,7 %22 de 60
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %9 de 572 En las altas: 22,2 %2 de 9
- Otros vehículos En el parque: 7,0 %79 de 1.122 En las altas: 20,0 %4 de 20
- Furgonetas En el parque: 0,9 %19 de 2.177 En las altas: 10,6 %7 de 66
- Turismos En el parque: 1,5 %275 de 18.128 En las altas: 8,9 %74 de 832
- Motocicletas En el parque: 0,9 %41 de 4.479 En las altas: 2,0 %5 de 244
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %264 de 18.128 En las altas: 6,6 %55 de 832
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.843 En las altas: 5,0 %3 de 60
- Furgonetas En el parque: 1,8 %40 de 2.177 En las altas: 3,0 %2 de 66
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.