Municipio · provincia de Barcelona
Turismos en Montcada i Reixac
Se estima que en Montcada i Reixac hay unos 18.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 235 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 62,6 % de todo el parque, y el 1,5 % de ellos son eléctricos. Con 484 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 42 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Montcada i Reixac · Turismos en la provincia de Barcelona
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
62,6 % de todo el parque son turismos: 18.128 de 28.935 vehículos a 30-09-2026 (el 63,0 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202628.935 vehículos
- 62,6 %Turismos · 18.128
- 37,4 %Los demás tipos · 10.807
Todo el parque a 31-12-202528.403 vehículos
- 63,0 %Turismos · 17.893
- 37,0 %Los demás tipos · 10.510
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.893 Dato oficial de la DGT
- Altas 832 nuevos 744 · usados importados 88 · otras altas 0
- Bajas definitivas 273 desguace 205 · exportación 49 · otras bajas 19
- Ajuste territorial 324 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.128 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
251 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (250 y 1, respectivamente), un 15,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (296).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.152 turismos desde el 31-12-2015 (+13,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Montcada i Reixac, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Montcada i Reixac −52 484
- Provincia de Barcelona −135 401
- Cataluña −101 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 275 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 264 (1,5 %)
- Híbridos (HEV): 2.384 (13,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 15.204 (83,9 %)
Turismos18.128 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+74 vehículos +36,8 %+74 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+55 vehículos +26,3 %+55 vehículos
- Híbridos (HEV)+422 vehículos +21,5 %+422 vehículos
- Combustión−316 vehículos −2,0 %−316 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
13,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año6,1 %1.089
- 1 y 2 años10,0 %1.787
- 3 y 4 años9,0 %1.612
- De 5 a 9 años24,6 %4.404
- De 10 a 14 años14,2 %2.549
- De 15 a 19 años16,9 %3.031
- De 20 a 24 años9,6 %1.725
- 25 años o más9,5 %1.696
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos17.893 vehículos
- 84,8 %Particulares · 15.183
- 15,1 %Empresas sin renting · 2.709
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos18.128 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 536
- ECO14,6 %ECO · 2.650
- C48,9 %C · 8.857
- B21,3 %B · 3.863
- 12,3 %Sin distintivo · 2.222
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %275 de 18.128 En las altas: 8,9 %74 de 832
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %264 de 18.128 En las altas: 6,6 %55 de 832
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.