Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Sant Andreu de Llavaneres
Se estima que en Sant Andreu de Llavaneres hay unos 10.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 188 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 846 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 22,6 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.23461,7 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %256
- Motocicletas 2.28222,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %25
- Furgonetas 6406,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %7
- Ciclomotores 4114,1 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %13
- Camiones 3333,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
- Otros vehículos 1451,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Remolques y semirremolques 500,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 50,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Andreu de Llavaneres
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.913 Dato oficial de la DGT
- Altas 341 nuevos 319 · usados importados 21 · otras altas 1
- Bajas definitivas 125 desguace 92 · exportación 19 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 28 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.101 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
177 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (172 y 5, respectivamente), un 18,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (217).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.621 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Andreu de Llavaneres, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Sant Andreu de Llavaneres +42 846 turismos 522
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 303 (3,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 182 (1,8 %)
- Híbridos (HEV): 781 (7,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 8.781 (86,9 %)
- Sin motor: 50 (0,5 %)
Todo el parque10.101 vehículos
Turismos6.234 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+57 vehículos +23,2 %+57 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +21,3 %+32 vehículos
- Híbridos (HEV)+75 vehículos +10,6 %+75 vehículos
- Combustión+23 vehículos +0,3 %+23 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +2,0 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,0 %392
- 1 y 2 años8,7 %858
- 3 y 4 años8,0 %791
- De 5 a 9 años24,5 %2.429
- De 10 a 14 años14,2 %1.404
- De 15 a 19 años15,7 %1.560
- De 20 a 24 años10,8 %1.074
- 25 años o más14,2 %1.405
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses30,2 años
- Tractores industriales27,3 años
- Ciclomotores20,1 años
- Remolques y semirremolques19,9 años
- Camiones19,8 años
- Furgonetas17,9 años
- Motocicletas17,8 años
- Otros vehículos16,8 años
- Turismos12,6 años
Línea discontinua: media del parque (14,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.913 vehículos
- 92,3 %Particulares · 9.155
- 7,6 %Empresas sin renting · 757
- 0,0 %Renting · 1
Turismos6.139 vehículos
- 95,0 %Particulares · 5.830
- 5,0 %Empresas sin renting · 309
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.101 vehículos
- 04,8 %0 emisiones · 481
- ECO8,3 %ECO · 841
- C48,8 %C · 4.932
- B19,2 %B · 1.941
- 18,9 %Sin distintivo · 1.906
Turismos6.234 vehículos
- 06,6 %0 emisiones · 409
- ECO12,9 %ECO · 805
- C49,1 %C · 3.061
- B20,5 %B · 1.279
- 10,9 %Sin distintivo · 680
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,1 %256 de 6.234 En las altas: 25,9 %53 de 205
- Ciclomotores En el parque: 3,2 %13 de 411 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %1 de 145 En las altas: 9,1 %1 de 11
- Furgonetas En el parque: 1,1 %7 de 640 En las altas: 7,7 %1 de 13
- Motocicletas En el parque: 1,1 %25 de 2.282 En las altas: 1,9 %2 de 104
- Camiones En el parque: 0,3 %1 de 333 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 4,4 %28 de 640 En las altas: 30,8 %4 de 13
- Turismos En el parque: 2,5 %154 de 6.234 En las altas: 11,2 %23 de 205
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.