Municipio · provincia de Barcelona
Turismos en Sant Andreu de Llavaneres
Se estima que en Sant Andreu de Llavaneres hay unos 6.230 turismos a 30 de septiembre de 2026, 95 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 61,7 % de todo el parque, y el 4,1 % de ellos son eléctricos. Con 522 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 30 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Sant Andreu de Llavaneres · Turismos en la provincia de Barcelona
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
61,7 % de todo el parque son turismos: 6.234 de 10.101 vehículos a 30-09-2026 (el 61,9 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202610.101 vehículos
- 61,7 %Turismos · 6.234
- 38,3 %Los demás tipos · 3.867
Todo el parque a 31-12-20259.913 vehículos
- 61,9 %Turismos · 6.139
- 38,1 %Los demás tipos · 3.774
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 6.139 Dato oficial de la DGT
- Altas 205 nuevos 190 · usados importados 15 · otras altas 0
- Bajas definitivas 84 desguace 72 · exportación 8 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 26 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 6.234 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
128 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (127 y 1, respectivamente), un 15,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (152).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.048 turismos desde el 31-12-2015 (+20,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Sant Andreu de Llavaneres, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Sant Andreu de Llavaneres −14 522
- Provincia de Barcelona −135 401
- Cataluña −101 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 256 (4,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 154 (2,5 %)
- Híbridos (HEV): 753 (12,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,1 %)
- Combustión: 5.068 (81,3 %)
Turismos6.234 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+52 vehículos +25,5 %+52 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+23 vehículos +17,6 %+23 vehículos
- Híbridos (HEV)+73 vehículos +10,7 %+73 vehículos
- Combustión−53 vehículos −1,0 %−53 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
12,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,2 %260
- 1 y 2 años9,4 %577
- 3 y 4 años8,6 %527
- De 5 a 9 años29,0 %1.780
- De 10 a 14 años15,8 %973
- De 15 a 19 años15,3 %940
- De 20 a 24 años9,1 %556
- 25 años o más8,6 %526
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos6.139 vehículos
- 95,0 %Particulares · 5.830
- 5,0 %Empresas sin renting · 309
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos6.234 vehículos
- 06,6 %0 emisiones · 409
- ECO12,9 %ECO · 805
- C49,1 %C · 3.061
- B20,5 %B · 1.279
- 10,9 %Sin distintivo · 680
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,1 %256 de 6.234 En las altas: 25,9 %53 de 205
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,5 %154 de 6.234 En las altas: 11,2 %23 de 205
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.