Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Sant Cugat del Vallès
Se estima que en Sant Cugat del Vallès hay unos 63.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 832 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 644 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 72 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 17,5 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 41.40365,6 % del parque Eléctricos (BEV): 4,9 %2.032
- Motocicletas 12.73720,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %311
- Furgonetas 3.7485,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %32
- Camiones 2.0783,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1.7142,7 % del parque Eléctricos (BEV): 7,5 %129
- Otros vehículos 7681,2 % del parque Eléctricos (BEV): 4,3 %33
- Remolques y semirremolques 5520,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1350,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Cugat del Vallès
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 62.310 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.584 nuevos 2.365 · usados importados 218 · otras altas 1
- Bajas definitivas 802 desguace 484 · exportación 237 · otras bajas 81
- Ajuste territorial 950 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 63.142 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Marzo: 88 exportación
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
918 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (885 y 33, respectivamente), un 0,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (914).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+6.657 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Cugat del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Sant Cugat del Vallès −160 644 turismos 423
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.537 (4,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.540 (2,4 %)
- Híbridos (HEV): 5.692 (9,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 31 (0,1 %)
- Combustión: 52.782 (83,6 %)
- Sin motor: 560 (0,9 %)
Todo el parque63.142 vehículos
Turismos41.403 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+330 vehículos +14,9 %+330 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+249 vehículos +19,3 %+249 vehículos
- Híbridos (HEV)+628 vehículos +12,4 %+628 vehículos
- Combustión−385 vehículos −0,7 %−385 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+10 vehículos +1,8 %+10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año5,1 %3.170
- 1 y 2 años9,8 %6.104
- 3 y 4 años8,6 %5.368
- De 5 a 9 años25,4 %15.794
- De 10 a 14 años14,5 %9.047
- De 15 a 19 años14,5 %9.050
- De 20 a 24 años8,5 %5.280
- 25 años o más13,6 %8.497
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses42,4 años
- Ciclomotores19,2 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Camiones17,7 años
- Motocicletas17,7 años
- Furgonetas16,8 años
- Otros vehículos15,9 años
- Tractores industriales14,2 años
- Turismos12,4 años
Línea discontinua: media del parque (14,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque62.310 vehículos
- 90,1 %Particulares · 56.165
- 9,8 %Empresas sin renting · 6.133
- 0,0 %Renting · 12
Turismos40.851 vehículos
- 93,6 %Particulares · 38.233
- 6,4 %Empresas sin renting · 2.609
- 0,0 %Renting · 9
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque63.142 vehículos
- 06,4 %0 emisiones · 4.029
- ECO9,8 %ECO · 6.186
- C50,4 %C · 31.837
- B16,4 %B · 10.388
- 16,9 %Sin distintivo · 10.702
Turismos41.403 vehículos
- 08,1 %0 emisiones · 3.361
- ECO14,3 %ECO · 5.939
- C50,0 %C · 20.724
- B17,5 %B · 7.238
- 10,0 %Sin distintivo · 4.141
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 7,5 %129 de 1.714 En las altas: 61,8 %21 de 34
- Turismos En el parque: 4,9 %2.032 de 41.403 En las altas: 21,3 %369 de 1.735
- Otros vehículos En el parque: 4,3 %33 de 768 En las altas: 15,6 %7 de 45
- Motocicletas En el parque: 2,4 %311 de 12.737 En las altas: 3,8 %22 de 573
- Camiones En el parque: 0,0 %0 de 2.078 En las altas: 3,5 %2 de 57
- Furgonetas En el parque: 0,8 %32 de 3.748 En las altas: 1,7 %2 de 120
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,2 %1.335 de 41.403 En las altas: 13,5 %235 de 1.735
- Furgonetas En el parque: 5,2 %195 de 3.748 En las altas: 13,3 %16 de 120
- Camiones En el parque: 0,4 %9 de 2.078 En las altas: 3,5 %2 de 57
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 12.737 En las altas: 0,0 %0 de 573
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.