Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Sant Cugat del Vallès

Se estima que en Sant Cugat del Vallès hay unos 41.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 552 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,6 % de todo el parque, y el 4,9 % de ellos son eléctricos. Con 423 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 73 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 17,5 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 41.400 turismosentre 41.000 y 41.400 (de −0,96 % a +0,09 %)
Desde el 31-12-2025+552+1,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Sant Cugat del Vallès · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

65,6 % de todo el parque son turismos: 41.403 de 63.142 vehículos a 30-09-2026 (el 65,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202663.142 vehículos

  • 65,6 %Turismos · 41.403
  • 34,4 %Los demás tipos · 21.739

Todo el parque a 31-12-202562.310 vehículos

  • 65,6 %Turismos · 40.851
  • 34,4 %Los demás tipos · 21.459

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,4 % · +552 turismos
  2. Todo el parque +1,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 40.851 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.735 nuevos 1.565 · usados importados 169 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 494 desguace 337 · exportación 130 · otras bajas 27
  4. Ajuste territorial 689 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 41.403 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+123feb.+115mar.+178abr.+156may.+153jun.+129jul.+154ago.+76sep.+157

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

564 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (558 y 6, respectivamente), un 3,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (584).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.791 turismos desde el 31-12-2015 (+10,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Sant Cugat del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Sant Cugat del Vallès −113 423
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.032 (4,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.335 (3,2 %)
  • Híbridos (HEV): 5.491 (13,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,0 %)
  • Combustión: 32.533 (78,6 %)

Turismos41.403 vehículos

Electrificados: 21,4 %
4,9 %3,2 %13,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+355 vehículos +21,2 %+355 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+233 vehículos +21,1 %+233 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+610 vehículos +12,5 %+610 vehículos
  4. Combustión−646 vehículos −1,9 %−646 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,5 %2.252
  • 1 y 2 años10,7 %4.377
  • 3 y 4 años9,2 %3.754
  • De 5 a 9 años28,4 %11.583
  • De 10 a 14 años16,1 %6.557
  • De 15 a 19 años13,9 %5.700
  • De 20 a 24 años7,3 %2.976
  • 25 años o más8,9 %3.652

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos40.851 vehículos

  • 93,6 %Particulares · 38.233
  • 6,4 %Empresas sin renting · 2.609
  • 0,0 %Renting · 9
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos41.403 vehículos

  • 08,1 %0 emisiones · 3.361
  • ECO14,3 %ECO · 5.939
  • C50,0 %C · 20.724
  • B17,5 %B · 7.238
  • 10,0 %Sin distintivo · 4.141
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,9 %2.032 de 41.403 En las altas: 21,3 %369 de 1.735

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,2 %1.335 de 41.403 En las altas: 13,5 %235 de 1.735

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar