Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Sant Quirze del Vallès
Se estima que en Sant Quirze del Vallès hay unos 17.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 715 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 877 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 9,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.11862,7 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %455
- Motocicletas 2.63214,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %40
- Furgonetas 2.07611,7 % del parque Eléctricos (BEV): 4,2 %88
- Camiones 8044,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 3882,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %15
- Remolques y semirremolques 3171,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2441,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %6
- Tractores industriales 1170,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 240,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Quirze del Vallès
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.005 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.237 nuevos 1.198 · usados importados 39 · otras altas 0
- Bajas definitivas 174 desguace 145 · exportación 23 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 348 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.720 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Marzo: 635 nuevos
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
326 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (321 y 5, respectivamente), un 13,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (377).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.112 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Quirze del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Sant Quirze del Vallès +73 877 turismos 550
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 605 (3,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 396 (2,2 %)
- Híbridos (HEV): 1.477 (8,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
- Combustión: 14.910 (84,1 %)
- Sin motor: 317 (1,8 %)
Todo el parque17.720 vehículos
Turismos11.118 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+170 vehículos +39,1 %+170 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+83 vehículos +26,5 %+83 vehículos
- Híbridos (HEV)+158 vehículos +12,0 %+158 vehículos
- Combustión+306 vehículos +2,1 %+306 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−2 vehículos −0,6 %−2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,8 %818
- 1 y 2 años9,4 %1.602
- 3 y 4 años8,0 %1.352
- De 5 a 9 años25,4 %4.326
- De 10 a 14 años15,7 %2.675
- De 15 a 19 años16,4 %2.785
- De 20 a 24 años9,6 %1.635
- 25 años o más10,7 %1.812
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores18,8 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Motocicletas16,9 años
- Camiones16,3 años
- Otros vehículos14,8 años
- Autobuses13,0 años
- Tractores industriales12,7 años
- Turismos12,2 años
- Furgonetas9,6 años
Línea discontinua: media del parque (13,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque17.005 vehículos
- 84,6 %Particulares · 14.386
- 15,3 %Empresas sin renting · 2.604
- 0,1 %Renting · 15
Turismos10.923 vehículos
- 93,2 %Particulares · 10.184
- 6,7 %Empresas sin renting · 736
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.720 vehículos
- 05,6 %0 emisiones · 994
- ECO9,0 %ECO · 1.599
- C50,8 %C · 8.994
- B19,0 %B · 3.371
- 15,6 %Sin distintivo · 2.762
Turismos11.118 vehículos
- 07,4 %0 emisiones · 823
- ECO13,8 %ECO · 1.538
- C48,6 %C · 5.399
- B20,6 %B · 2.294
- 9,6 %Sin distintivo · 1.064
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,9 %15 de 388 En las altas: 33,3 %3 de 9
- Turismos En el parque: 4,1 %455 de 11.118 En las altas: 21,9 %95 de 434
- Furgonetas En el parque: 4,2 %88 de 2.076 En las altas: 11,4 %72 de 631
- Motocicletas En el parque: 1,5 %40 de 2.632 En las altas: 0,9 %1 de 114
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 804 En las altas: 0,0 %0 de 34
- Otros vehículos En el parque: 2,5 %6 de 244 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,3 %369 de 11.118 En las altas: 17,1 %74 de 434
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 804 En las altas: 2,9 %1 de 34
- Furgonetas En el parque: 1,2 %25 de 2.076 En las altas: 1,4 %9 de 631
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.