Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Sant Quirze del Vallès

Se estima que en Sant Quirze del Vallès hay unos 11.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 195 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 62,7 % de todo el parque, y el 4,1 % de ellos son eléctricos. Con 550 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (401) y de España (536). Ocupa el puesto 16 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 9,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.100 turismosentre 11.100 y 11.100 (de −0,29 % a +0,22 %)
Desde el 31-12-2025+195+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Sant Quirze del Vallès · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

62,7 % de todo el parque son turismos: 11.118 de 17.720 vehículos a 30-09-2026 (el 64,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202617.720 vehículos

  • 62,7 %Turismos · 11.118
  • 37,3 %Los demás tipos · 6.602

Todo el parque a 31-12-202517.005 vehículos

  • 64,2 %Turismos · 10.923
  • 35,8 %Los demás tipos · 6.082

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,8 % · +195 turismos
  2. Todo el parque +4,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.923 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 434 nuevos 411 · usados importados 23 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 117 desguace 110 · exportación 4 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 122 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.118 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+26feb.+37mar.+58abr.+23may.+31jun.+38jul.+47ago.+18sep.+39

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

159 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (159 y 0, respectivamente), un 16,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (191).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+883 turismos desde el 31-12-2015 (+8,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Sant Quirze del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Sant Quirze del Vallès +14 550
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 455 (4,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 369 (3,3 %)
  • Híbridos (HEV): 1.428 (12,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 8.864 (79,7 %)

Turismos11.118 vehículos

Electrificados: 20,3 %
4,1 %3,3 %12,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+95 vehículos +26,4 %+95 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+73 vehículos +24,7 %+73 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+155 vehículos +12,2 %+155 vehículos
  4. Combustión−128 vehículos −1,4 %−128 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,4 %592
  • 1 y 2 años9,9 %1.083
  • 3 y 4 años7,8 %850
  • De 5 a 9 años28,2 %3.079
  • De 10 a 14 años16,8 %1.830
  • De 15 a 19 años16,2 %1.769
  • De 20 a 24 años8,8 %967
  • 25 años o más6,9 %753

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos10.923 vehículos

  • 93,2 %Particulares · 10.184
  • 6,7 %Empresas sin renting · 736
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos11.118 vehículos

  • 07,4 %0 emisiones · 823
  • ECO13,8 %ECO · 1.538
  • C48,6 %C · 5.399
  • B20,6 %B · 2.294
  • 9,6 %Sin distintivo · 1.064
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,1 %455 de 11.118 En las altas: 21,9 %95 de 434

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,3 %369 de 11.118 En las altas: 17,1 %74 de 434

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar