Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Santa Coloma de Gramenet
Se estima que en Santa Coloma de Gramenet hay unos 55.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 722 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 444 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 88 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 34.74263,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %272
- Motocicletas 11.71021,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %98
- Furgonetas 3.0385,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %15
- Camiones 2.5344,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %13
- Ciclomotores 2.0793,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %20
- Remolques y semirremolques 4540,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3250,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %3
- Tractores industriales 1440,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 330,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Santa Coloma de Gramenet
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 54.337 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.655 nuevos 1.490 · usados importados 165 · otras altas 0
- Bajas definitivas 702 desguace 561 · exportación 75 · otras bajas 66
- Ajuste territorial 231 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 55.059 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
910 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (855 y 55, respectivamente), un 0,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (907).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−8 vehículos desde el 31-12-2015 (−0,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santa Coloma de Gramenet, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Santa Coloma de Gramenet −360 444 turismos 280
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 421 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 367 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 3.231 (5,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,0 %)
- Combustión: 50.577 (91,9 %)
- Sin motor: 455 (0,8 %)
Todo el parque55.059 vehículos
Turismos34.742 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+91 vehículos +27,6 %+91 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+109 vehículos +42,2 %+109 vehículos
- Híbridos (HEV)+376 vehículos +13,2 %+376 vehículos
- Combustión+143 vehículos +0,3 %+143 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +0,7 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %1.846
- 1 y 2 años6,7 %3.665
- 3 y 4 años6,6 %3.593
- De 5 a 9 años23,9 %12.979
- De 10 a 14 años13,9 %7.534
- De 15 a 19 años19,3 %10.476
- De 20 a 24 años11,7 %6.361
- 25 años o más14,5 %7.883
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques21,3 años
- Furgonetas21,1 años
- Camiones20,7 años
- Ciclomotores20,0 años
- Tractores industriales19,9 años
- Otros vehículos19,8 años
- Autobuses15,9 años
- Turismos15,1 años
- Motocicletas13,5 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque54.337 vehículos
- 94,8 %Particulares · 51.502
- 5,2 %Empresas sin renting · 2.826
- 0,0 %Renting · 9
Turismos34.515 vehículos
- 97,4 %Particulares · 33.620
- 2,6 %Empresas sin renting · 888
- 0,0 %Renting · 7
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque55.059 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 783
- ECO6,8 %ECO · 3.714
- C49,5 %C · 27.243
- B22,9 %B · 12.580
- 19,5 %Sin distintivo · 10.739
Turismos34.742 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 626
- ECO10,3 %ECO · 3.596
- C46,3 %C · 16.080
- B25,8 %B · 8.970
- 15,7 %Sin distintivo · 5.470
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %272 de 34.742 En las altas: 8,7 %76 de 874
- Ciclomotores En el parque: 1,0 %20 de 2.079 En las altas: 4,8 %1 de 21
- Motocicletas En el parque: 0,8 %98 de 11.710 En las altas: 2,3 %15 de 655
- Furgonetas En el parque: 0,5 %15 de 3.038 En las altas: 0,0 %0 de 53
- Camiones En el parque: 0,5 %13 de 2.534 En las altas: 0,0 %0 de 38
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %3 de 325 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %355 de 34.742 En las altas: 12,5 %109 de 874
- Furgonetas En el parque: 0,2 %7 de 3.038 En las altas: 1,9 %1 de 53
- Camiones En el parque: 0,2 %5 de 2.534 En las altas: 0,0 %0 de 38
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.