Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Santa Coloma de Gramenet

Se estima que en Santa Coloma de Gramenet hay unos 34.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 227 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,1 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 280 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (401) y de España (536). Ocupa el puesto 87 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 97,4 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 34.700 turismosentre 34.600 y 34.700 (de −0,31 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+227+0,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Santa Coloma de Gramenet · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

63,1 % de todo el parque son turismos: 34.742 de 55.059 vehículos a 30-09-2026 (el 63,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202655.059 vehículos

  • 63,1 %Turismos · 34.742
  • 36,9 %Los demás tipos · 20.317

Todo el parque a 31-12-202554.337 vehículos

  • 63,5 %Turismos · 34.515
  • 36,5 %Los demás tipos · 19.822

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +0,7 % · +227 turismos
  2. Todo el parque +1,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 34.515 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 874 nuevos 749 · usados importados 125 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 434 desguace 368 · exportación 33 · otras bajas 33
  4. Ajuste territorial 213 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 34.742 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+39feb.+27mar.+80abr.+35may.+60jun.+62jul.+61ago.+25sep.+51

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

495 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (489 y 6, respectivamente), un 1,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (502).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−2.372 turismos desde el 31-12-2015 (−6,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Santa Coloma de Gramenet, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Santa Coloma de Gramenet −256 280
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 272 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 355 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 3.164 (9,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 30.947 (89,1 %)

Turismos34.742 vehículos

Electrificados: 10,9 %
9,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+76 vehículos +38,8 %+76 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+108 vehículos +43,7 %+108 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+373 vehículos +13,4 %+373 vehículos
  4. Combustión−330 vehículos −1,1 %−330 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %1.020
  • 1 y 2 años6,3 %2.169
  • 3 y 4 años6,4 %2.201
  • De 5 a 9 años25,9 %8.921
  • De 10 a 14 años14,8 %5.115
  • De 15 a 19 años19,8 %6.831
  • De 20 a 24 años12,0 %4.140
  • 25 años o más11,9 %4.118

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos34.515 vehículos

  • 97,4 %Particulares · 33.620
  • 2,6 %Empresas sin renting · 888
  • 0,0 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos34.742 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 626
  • ECO10,3 %ECO · 3.596
  • C46,3 %C · 16.080
  • B25,8 %B · 8.970
  • 15,7 %Sin distintivo · 5.470
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %272 de 34.742 En las altas: 8,7 %76 de 874

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %355 de 34.742 En las altas: 12,5 %109 de 874

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar