Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Terrassa
Se estima que en Terrassa hay unos 157.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 3.339 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 675 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 60 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 106.96368,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %1.474
- Motocicletas 23.25414,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %239
- Furgonetas 9.8446,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %69
- Camiones 8.1185,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %19
- Ciclomotores 4.0142,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %107
- Remolques y semirremolques 2.2931,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2.1051,3 % del parque Eléctricos (BEV): 3,7 %77
- Tractores industriales 6100,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 1650,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %2
Página por tipo: Turismos en Terrassa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 154.027 Dato oficial de la DGT
- Altas 5.277 nuevos 4.679 · usados importados 593 · otras altas 5
- Bajas definitivas 2.271 desguace 1.787 · exportación 273 · otras bajas 211
- Ajuste territorial 333 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 157.366 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.667 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.584 y 83, respectivamente), un 6,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.512).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+18.808 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Terrassa, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Terrassa −129 675 turismos 459
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.987 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.445 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 10.924 (6,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 103 (0,1 %)
- Combustión: 140.608 (89,3 %)
- Sin motor: 2.299 (1,5 %)
Todo el parque157.366 vehículos
Turismos106.963 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+467 vehículos +30,7 %+467 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+380 vehículos +35,7 %+380 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.629 vehículos +17,5 %+1.629 vehículos
- Combustión+847 vehículos +0,6 %+847 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +1,0 %+1 vehículo
- Sin motor+15 vehículos +0,7 %+15 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %5.431
- 1 y 2 años7,0 %10.744
- 3 y 4 años6,4 %9.912
- De 5 a 9 años22,4 %34.509
- De 10 a 14 años13,8 %21.197
- De 15 a 19 años18,9 %29.167
- De 20 a 24 años13,5 %20.836
- 25 años o más14,4 %22.231
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,8 años
- Autobuses20,5 años
- Camiones20,3 años
- Remolques y semirremolques20,0 años
- Furgonetas19,4 años
- Motocicletas17,6 años
- Otros vehículos16,7 años
- Tractores industriales15,7 años
- Turismos14,4 años
Línea discontinua: media del parque (15,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque154.027 vehículos
- 90,2 %Particulares · 138.936
- 9,8 %Empresas sin renting · 15.076
- 0,0 %Renting · 15
Turismos104.824 vehículos
- 95,0 %Particulares · 99.571
- 5,0 %Empresas sin renting · 5.242
- 0,0 %Renting · 11
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque157.366 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 3.366
- ECO7,8 %ECO · 12.243
- C44,9 %C · 70.692
- B23,6 %B · 37.191
- 21,5 %Sin distintivo · 33.874
Turismos106.963 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 2.811
- ECO11,1 %ECO · 11.842
- C45,9 %C · 49.087
- B25,8 %B · 27.589
- 14,6 %Sin distintivo · 15.634
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,7 %107 de 4.014 En las altas: 32,7 %17 de 52
- Turismos En el parque: 1,4 %1.474 de 106.963 En las altas: 11,3 %396 de 3.506
- Furgonetas En el parque: 0,7 %69 de 9.844 En las altas: 8,8 %34 de 388
- Motocicletas En el parque: 1,0 %239 de 23.254 En las altas: 1,4 %15 de 1.066
- Otros vehículos En el parque: 3,7 %77 de 2.105 En las altas: 1,2 %1 de 82
- Camiones En el parque: 0,2 %19 de 8.118 En las altas: 0,9 %1 de 110
- Autobuses En el parque: 1,2 %2 de 165 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %1.324 de 106.963 En las altas: 9,4 %328 de 3.506
- Furgonetas En el parque: 1,1 %110 de 9.844 En las altas: 5,9 %23 de 388
- Camiones En el parque: 0,1 %11 de 8.118 En las altas: 3,6 %4 de 110
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.