Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Terrassa

Se estima que en Terrassa hay unos 107.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 2.139 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,0 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 459 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 53 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 107.000 turismosentre 106.600 y 107.000 (de −0,30 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+2.139+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Terrassa · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,0 % de todo el parque son turismos: 106.963 de 157.366 vehículos a 30-09-2026 (el 68,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026157.366 vehículos

  • 68,0 %Turismos · 106.963
  • 32,0 %Los demás tipos · 50.403

Todo el parque a 31-12-2025154.027 vehículos

  • 68,1 %Turismos · 104.824
  • 31,9 %Los demás tipos · 49.203

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,0 % · +2.139 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 104.824 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 3.506 nuevos 3.050 · usados importados 455 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 1.693 desguace 1.403 · exportación 143 · otras bajas 147
  4. Ajuste territorial 326 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 106.963 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+116feb.+257mar.+245abr.+232may.+185jun.+216jul.+226ago.+153sep.+183

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.719 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.692 y 27, respectivamente), un 1,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.692).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+12.483 turismos desde el 31-12-2015 (+13,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Terrassa, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Terrassa −77 459
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.474 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.324 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 10.658 (10,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 25 (0,0 %)
  • Combustión: 93.482 (87,4 %)

Turismos106.963 vehículos

Electrificados: 12,6 %
10,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+407 vehículos +38,1 %+407 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+351 vehículos +36,1 %+351 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.618 vehículos +17,9 %+1.618 vehículos
  4. Combustión−244 vehículos −0,3 %−244 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+7 vehículos +38,9 %+7 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %3.730
  • 1 y 2 años7,2 %7.519
  • 3 y 4 años6,7 %6.968
  • De 5 a 9 años25,2 %26.411
  • De 10 a 14 años15,1 %15.776
  • De 15 a 19 años19,1 %19.975
  • De 20 a 24 años13,4 %14.053
  • 25 años o más9,9 %10.392

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos104.824 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 99.571
  • 5,0 %Empresas sin renting · 5.242
  • 0,0 %Renting · 11
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos106.963 vehículos

  • 02,6 %0 emisiones · 2.811
  • ECO11,1 %ECO · 11.842
  • C45,9 %C · 49.087
  • B25,8 %B · 27.589
  • 14,6 %Sin distintivo · 15.634
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %1.474 de 106.963 En las altas: 11,3 %396 de 3.506

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %1.324 de 106.963 En las altas: 9,4 %328 de 3.506

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar