Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Vilanova del Camí

Se estima que en Vilanova del Camí hay unos 10.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 184 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 799 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 29 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.300 vehículosentre 10.300 y 10.400 (de −0,40 % a +0,64 %)
Desde el 31-12-2025+184+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.97567,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %39
  2. Motocicletas 1.32412,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
  3. Camiones 6266,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  4. Furgonetas 5855,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 4804,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %4
  6. Remolques y semirremolques 1601,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1571,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 330,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Vilanova del Camí

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.158 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 189 nuevos 156 · usados importados 32 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 127 desguace 103 · exportación 6 · otras bajas 18
  4. Ajuste territorial 122 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.342 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+5mar.+6abr.+4may.−3jun.+21jul.+3ago.+12sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

92 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (92 y 0, respectivamente), un 20,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (115).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.227 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vilanova del Camí, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Vilanova del Camí −5 799 turismos 539
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 53 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 53 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 446 (4,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 9.628 (93,1 %)
  • Sin motor: 161 (1,6 %)

Todo el parque10.342 vehículos

Electrificados: 5,3 %
4,3 %

Turismos6.975 vehículos

Electrificados: 7,5 %
6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+9 vehículos +20,4 %+9 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+9 vehículos +20,4 %+9 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+71 vehículos +18,9 %+71 vehículos
  4. Combustión+96 vehículos +1,0 %+96 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−1 vehículo −0,6 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,8 %185
  • 1 y 2 años4,1 %419
  • 3 y 4 años5,3 %541
  • De 5 a 9 años20,5 %2.084
  • De 10 a 14 años12,7 %1.289
  • De 15 a 19 años20,5 %2.078
  • De 20 a 24 años17,1 %1.737
  • 25 años o más18,0 %1.825

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Furgonetas22,9 años
  2. Ciclomotores22,5 años
  3. Camiones21,2 años
  4. Motocicletas19,4 años
  5. Remolques y semirremolques19,1 años
  6. Otros vehículos17,4 años
  7. Autobuses17,2 años
  8. Turismos16,1 años
  9. Tractores industriales10,2 años

Línea discontinua: media del parque (17,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.158 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 9.607
  • 5,4 %Empresas sin renting · 550
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos6.850 vehículos

  • 97,9 %Particulares · 6.705
  • 2,1 %Empresas sin renting · 144
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.342 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 106
  • ECO4,8 %ECO · 492
  • C38,2 %C · 3.953
  • B27,7 %B · 2.867
  • 28,3 %Sin distintivo · 2.924

Turismos6.975 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 88
  • ECO6,9 %ECO · 481
  • C40,8 %C · 2.844
  • B31,1 %B · 2.168
  • 20,0 %Sin distintivo · 1.394
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %39 de 6.975 En las altas: 6,8 %8 de 118
  2. Motocicletas En el parque: 0,6 %8 de 1.324 En las altas: 2,0 %1 de 51
  3. Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 585 En las altas: 0,0 %0 de 6
  4. Ciclomotores En el parque: 0,8 %4 de 480 En las altas: 0,0 %0 de 5
  5. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 626 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %49 de 6.975 En las altas: 5,1 %6 de 118
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %4 de 585 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar