Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Vilanova del Camí

Se estima que en Vilanova del Camí hay unos 6.980 turismos a 30 de septiembre de 2026, 125 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,4 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 539 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (401) y de España (536). Ocupa el puesto 22 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 97,9 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.980 turismosentre 6.960 y 7.000 (de −0,16 % a +0,39 %)
Desde el 31-12-2025+125+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Vilanova del Camí · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

67,4 % de todo el parque son turismos: 6.975 de 10.342 vehículos a 30-09-2026 (el 67,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202610.342 vehículos

  • 67,4 %Turismos · 6.975
  • 32,6 %Los demás tipos · 3.367

Todo el parque a 31-12-202510.158 vehículos

  • 67,4 %Turismos · 6.850
  • 32,6 %Los demás tipos · 3.308

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,8 % · +125 turismos
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.850 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 118 nuevos 89 · usados importados 28 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 98 desguace 84 · exportación 1 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 105 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.975 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+4feb.+6mar.+3abr.+1may.−4jun.+7jul.−1ago.+7sep.−3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

58 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (58 y 0, respectivamente), un 23,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (76).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+901 turismos desde el 31-12-2015 (+14,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Vilanova del Camí, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Vilanova del Camí +3 539
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 39 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 49 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 435 (6,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 6.451 (92,5 %)

Turismos6.975 vehículos

Electrificados: 7,5 %
6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+8 vehículos +25,8 %+8 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+8 vehículos +19,5 %+8 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+70 vehículos +19,2 %+70 vehículos
  4. Combustión+39 vehículos +0,6 %+39 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %129
  • 1 y 2 años4,2 %286
  • 3 y 4 años5,7 %391
  • De 5 a 9 años23,9 %1.638
  • De 10 a 14 años14,4 %989
  • De 15 a 19 años20,9 %1.434
  • De 20 a 24 años16,8 %1.148
  • 25 años o más12,2 %835

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos6.850 vehículos

  • 97,9 %Particulares · 6.705
  • 2,1 %Empresas sin renting · 144
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.975 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 88
  • ECO6,9 %ECO · 481
  • C40,8 %C · 2.844
  • B31,1 %B · 2.168
  • 20,0 %Sin distintivo · 1.394
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %39 de 6.975 En las altas: 6,8 %8 de 118

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %49 de 6.975 En las altas: 5,1 %6 de 118

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar