Municipio · provincia de Girona

Parque móvil de Cassà de la Selva

Se estima que en Cassà de la Selva hay unos 9.520 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 145 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 855 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Girona (897) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 24,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.520 vehículosentre 9.370 y 9.520 (de −1,56 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+145+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.09364,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %96
  2. Motocicletas 96810,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %8
  3. Furgonetas 9429,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
  4. Camiones 6076,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 3373,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Otros vehículos 2502,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %3
  7. Remolques y semirremolques 2292,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 900,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cassà de la Selva

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.372 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 245 nuevos 215 · usados importados 30 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 129 desguace 97 · exportación 25 · otras bajas 7
  4. Ajuste territorial 29 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.517 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+12feb.+18mar.+15abr.+20may.+17jun.+9jul.+9ago.+11sep.+5

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

110 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (108 y 2, respectivamente), un 10,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (123).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.420 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cassà de la Selva, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. Cassà de la Selva +51 855 turismos 547
  2. Provincia de Girona +93 897 turismos 533
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 112 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 110 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 543 (5,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 8.514 (89,5 %)
  • Sin motor: 232 (2,4 %)

Todo el parque9.517 vehículos

Electrificados: 8,0 %
1,2 %1,2 %5,7 %

Turismos6.093 vehículos

Electrificados: 11,9 %
1,6 %1,5 %8,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+28 vehículos +33,3 %+28 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+31 vehículos +39,2 %+31 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+84 vehículos +18,3 %+84 vehículos
  4. Combustión−10 vehículos −0,1 %−10 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor+11 vehículos +5,0 %+11 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,1 %289
  • 1 y 2 años6,5 %607
  • 3 y 4 años5,6 %527
  • De 5 a 9 años20,3 %1.905
  • De 10 a 14 años12,7 %1.187
  • De 15 a 19 años17,4 %1.632
  • De 20 a 24 años16,0 %1.498
  • 25 años o más18,4 %1.727

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,6 años
  2. Furgonetas20,7 años
  3. Motocicletas19,8 años
  4. Camiones19,1 años
  5. Remolques y semirremolques18,7 años
  6. Otros vehículos18,5 años
  7. Turismos15,4 años
  8. Autobuses13,7 años
  9. Tractores industriales13,2 años

Línea discontinua: media del parque (17,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.372 vehículos

  • 86,2 %Particulares · 8.083
  • 13,7 %Empresas sin renting · 1.287
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos5.984 vehículos

  • 95,1 %Particulares · 5.689
  • 4,9 %Empresas sin renting · 294
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.517 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 220
  • ECO6,3 %ECO · 602
  • C39,1 %C · 3.721
  • B22,8 %B · 2.170
  • 29,5 %Sin distintivo · 2.804

Turismos6.093 vehículos

  • 03,1 %0 emisiones · 191
  • ECO9,7 %ECO · 592
  • C43,1 %C · 2.624
  • B24,3 %B · 1.480
  • 19,8 %Sin distintivo · 1.206
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %96 de 6.093 En las altas: 12,7 %21 de 165
  2. Motocicletas En el parque: 0,8 %8 de 968 En las altas: 5,9 %2 de 34
  3. Furgonetas En el parque: 0,4 %4 de 942 En las altas: 0,0 %0 de 8
  4. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 607 En las altas: 0,0 %0 de 14
  5. Otros vehículos En el parque: 1,2 %3 de 250 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,6 %15 de 942 En las altas: 12,5 %1 de 8
  2. Turismos En el parque: 1,5 %94 de 6.093 En las altas: 9,1 %15 de 165
  3. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 607 En las altas: 7,1 %1 de 14

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar