Municipio · provincia de Girona

Turismos en Cassà de la Selva

Se estima que en Cassà de la Selva hay unos 6.090 turismos a 30 de septiembre de 2026, 109 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 64,0 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 547 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Girona (533) y de España (536). Ocupa el puesto 7 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,1 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.090 turismosentre 6.030 y 6.090 (de −1,05 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+109+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Cassà de la Selva · Turismos en la provincia de Girona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

64,0 % de todo el parque son turismos: 6.093 de 9.517 vehículos a 30-09-2026 (el 63,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20269.517 vehículos

  • 64,0 %Turismos · 6.093
  • 36,0 %Los demás tipos · 3.424

Todo el parque a 31-12-20259.372 vehículos

  • 63,9 %Turismos · 5.984
  • 36,1 %Los demás tipos · 3.388

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,8 % · +109 turismos
  2. Todo el parque +1,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.984 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 165 nuevos 146 · usados importados 19 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 95 desguace 78 · exportación 14 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 39 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.093 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+10feb.+14mar.+6abr.+9may.+14jun.+5jul.+7ago.+3sep.+2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

64 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (64 y 0, respectivamente), un 12,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (73).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+925 turismos desde el 31-12-2015 (+17,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Cassà de la Selva, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. Cassà de la Selva +11 547
  2. Provincia de Girona −3 533
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 96 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 94 (1,5 %)
  • Híbridos (HEV): 535 (8,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 5.367 (88,1 %)

Turismos6.093 vehículos

Electrificados: 11,9 %
1,6 %1,5 %8,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+26 vehículos +37,1 %+26 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +44,6 %+29 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+83 vehículos +18,4 %+83 vehículos
  4. Combustión−30 vehículos −0,6 %−30 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %196
  • 1 y 2 años6,8 %407
  • 3 y 4 años5,8 %349
  • De 5 a 9 años24,1 %1.445
  • De 10 a 14 años14,5 %870
  • De 15 a 19 años17,5 %1.045
  • De 20 a 24 años14,7 %881
  • 25 años o más13,2 %791

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.984 vehículos

  • 95,1 %Particulares · 5.689
  • 4,9 %Empresas sin renting · 294
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.093 vehículos

  • 03,1 %0 emisiones · 191
  • ECO9,7 %ECO · 592
  • C43,1 %C · 2.624
  • B24,3 %B · 1.480
  • 19,8 %Sin distintivo · 1.206
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %96 de 6.093 En las altas: 12,7 %21 de 165

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %94 de 6.093 En las altas: 9,1 %15 de 165

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar