Municipio · provincia de Girona

Parque móvil de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró

Se estima que en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró hay unos 12.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 305 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 945 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Girona (897) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 60,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.300 vehículosentre 12.200 y 12.400 (de −0,56 % a +1,08 %)
Desde el 31-12-2025+305+2,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.36160,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %168
  2. Motocicletas 2.16817,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %37
  3. Furgonetas 1.24310,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %11
  4. Camiones 6675,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
  5. Ciclomotores 6325,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %12
  6. Otros vehículos 1331,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %2
  7. Remolques y semirremolques 520,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 170,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.969 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 393 nuevos 307 · usados importados 86 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 155 desguace 125 · exportación 22 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 67 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.274 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+20feb.+34mar.+35abr.+16may.+26jun.+40jul.+30ago.+31sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

147 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (146 y 1, respectivamente), un 2,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (144).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.714 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró +141 945 turismos 567
  2. Provincia de Girona +93 897 turismos 533
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 233 (1,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 146 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 828 (6,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 11.009 (89,7 %)
  • Sin motor: 52 (0,4 %)

Todo el parque12.274 vehículos

Electrificados: 9,8 %
1,9 %1,2 %6,8 %

Turismos7.361 vehículos

Electrificados: 14,1 %
2,3 %10,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+53 vehículos +29,4 %+53 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +16,8 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+123 vehículos +17,4 %+123 vehículos
  4. Combustión+108 vehículos +1,0 %+108 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %389
  • 1 y 2 años7,2 %857
  • 3 y 4 años6,7 %798
  • De 5 a 9 años20,1 %2.402
  • De 10 a 14 años13,6 %1.624
  • De 15 a 19 años16,5 %1.970
  • De 20 a 24 años13,8 %1.658
  • 25 años o más19,0 %2.271

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses60,2 años
  2. Tractores industriales27,1 años
  3. Remolques y semirremolques25,6 años
  4. Camiones21,5 años
  5. Otros vehículos21,2 años
  6. Furgonetas20,4 años
  7. Ciclomotores20,1 años
  8. Motocicletas17,8 años
  9. Turismos15,2 años

Línea discontinua: media del parque (16,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.969 vehículos

  • 88,6 %Particulares · 10.607
  • 11,4 %Empresas sin renting · 1.361
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.213 vehículos

  • 93,8 %Particulares · 6.763
  • 6,2 %Empresas sin renting · 450
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.274 vehículos

  • 03,1 %0 emisiones · 376
  • ECO7,6 %ECO · 933
  • C41,7 %C · 5.114
  • B22,1 %B · 2.711
  • 25,6 %Sin distintivo · 3.140

Turismos7.361 vehículos

  • 03,7 %0 emisiones · 273
  • ECO11,8 %ECO · 868
  • C43,1 %C · 3.171
  • B23,4 %B · 1.724
  • 18,0 %Sin distintivo · 1.325
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,9 %12 de 632 En las altas: 50,0 %4 de 8
  2. Turismos En el parque: 2,3 %168 de 7.361 En las altas: 14,0 %32 de 229
  3. Motocicletas En el parque: 1,7 %37 de 2.168 En las altas: 5,9 %6 de 101
  4. Furgonetas En el parque: 0,9 %11 de 1.243 En las altas: 4,5 %2 de 44
  5. Camiones En el parque: 0,5 %3 de 667 En las altas: 0,0 %0 de 9
  6. Otros vehículos En el parque: 1,5 %2 de 133 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %106 de 7.361 En las altas: 7,4 %17 de 229
  2. Furgonetas En el parque: 3,2 %40 de 1.243 En las altas: 6,8 %3 de 44

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar