Municipio · provincia de Girona

Turismos en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró

Se estima que en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró hay unos 7.360 turismos a 30 de septiembre de 2026, 148 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 60,0 % de todo el parque, y el 2,3 % de ellos son eléctricos. Con 567 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Girona (533) y de España (536). Ocupa el puesto 4 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 23,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.360 turismosentre 7.310 y 7.420 (de −0,75 % a +0,86 %)
Desde el 31-12-2025+148+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró · Turismos en la provincia de Girona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

60,0 % de todo el parque son turismos: 7.361 de 12.274 vehículos a 30-09-2026 (el 60,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202612.274 vehículos

  • 60,0 %Turismos · 7.361
  • 40,0 %Los demás tipos · 4.913

Todo el parque a 31-12-202511.969 vehículos

  • 60,3 %Turismos · 7.213
  • 39,7 %Los demás tipos · 4.756

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,0 % · +148 turismos
  2. Todo el parque +2,5 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.213 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 229 nuevos 165 · usados importados 64 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 108 desguace 86 · exportación 17 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 27 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.361 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+14feb.+26mar.+13abr.+9may.+18jun.+15jul.+10ago.+15sep.+1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

95 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (95 y 0, respectivamente), un 9,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (87).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+987 turismos desde el 31-12-2015 (+15,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró +31 567
  2. Provincia de Girona −3 533
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 168 (2,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 106 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 767 (10,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,1 %)
  • Combustión: 6.316 (85,8 %)

Turismos7.361 vehículos

Electrificados: 14,1 %
2,3 %10,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+37 vehículos +28,2 %+37 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +16,5 %+15 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+103 vehículos +15,5 %+103 vehículos
  4. Combustión−7 vehículos −0,1 %−7 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,4 %248
  • 1 y 2 años7,6 %549
  • 3 y 4 años7,0 %507
  • De 5 a 9 años23,0 %1.661
  • De 10 a 14 años15,5 %1.118
  • De 15 a 19 años16,8 %1.210
  • De 20 a 24 años13,6 %981
  • 25 años o más13,0 %939

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos7.213 vehículos

  • 93,8 %Particulares · 6.763
  • 6,2 %Empresas sin renting · 450
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.361 vehículos

  • 03,7 %0 emisiones · 273
  • ECO11,8 %ECO · 868
  • C43,1 %C · 3.171
  • B23,4 %B · 1.724
  • 18,0 %Sin distintivo · 1.325
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,3 %168 de 7.361 En las altas: 14,0 %32 de 229

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %106 de 7.361 En las altas: 7,4 %17 de 229

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar