Municipio · provincia de Girona
Parque móvil de Salt
Se estima que en Salt hay unos 20.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 428 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 587 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Girona (897) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,2 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.34165,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %117
- Motocicletas 2.75613,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %52
- Furgonetas 1.4697,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
- Camiones 1.2696,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Ciclomotores 9784,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %12
- Remolques y semirremolques 1850,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1410,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 650,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 280,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Salt
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 19.804 Dato oficial de la DGT
- Altas 624 nuevos 446 · usados importados 176 · otras altas 2
- Bajas definitivas 470 desguace 340 · exportación 95 · otras bajas 35
- Ajuste territorial 274 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 20.232 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
332 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (324 y 8, respectivamente), un 4,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (318).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.082 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Salt, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.
- Salt −217 587 turismos 387
- Provincia de Girona +93 897 turismos 533
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 190 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 93 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 923 (4,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 18.835 (93,1 %)
- Sin motor: 185 (0,9 %)
Todo el parque20.232 vehículos
Turismos13.341 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+43 vehículos +29,2 %+43 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +40,9 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+169 vehículos +22,4 %+169 vehículos
- Combustión+185 vehículos +1,0 %+185 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +2,2 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %463
- 1 y 2 años4,8 %953
- 3 y 4 años4,9 %963
- De 5 a 9 años18,2 %3.602
- De 10 a 14 años12,7 %2.519
- De 15 a 19 años19,8 %3.914
- De 20 a 24 años19,0 %3.764
- 25 años o más18,3 %3.626
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,2 años
- Remolques y semirremolques20,9 años
- Camiones20,7 años
- Furgonetas20,4 años
- Otros vehículos19,1 años
- Motocicletas18,4 años
- Turismos16,2 años
- Tractores industriales15,0 años
- Autobuses11,9 años
Línea discontinua: media del parque (17,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque19.804 vehículos
- 92,2 %Particulares · 18.260
- 7,8 %Empresas sin renting · 1.541
- 0,0 %Renting · 3
Turismos13.068 vehículos
- 96,5 %Particulares · 12.610
- 3,5 %Empresas sin renting · 455
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque20.232 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 283
- ECO5,0 %ECO · 1.005
- C37,4 %C · 7.563
- B27,7 %B · 5.603
- 28,6 %Sin distintivo · 5.778
Turismos13.341 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 193
- ECO7,3 %ECO · 981
- C38,3 %C · 5.108
- B30,2 %B · 4.029
- 22,7 %Sin distintivo · 3.030
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %12 de 978 En las altas: 18,2 %2 de 11
- Turismos En el parque: 0,9 %117 de 13.341 En las altas: 8,4 %34 de 405
- Furgonetas En el parque: 0,3 %5 de 1.469 En las altas: 1,9 %1 de 52
- Motocicletas En el parque: 1,9 %52 de 2.756 En las altas: 1,5 %2 de 133
- Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.269 En las altas: 0,0 %0 de 14
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,2 %17 de 1.469 En las altas: 7,7 %4 de 52
- Turismos En el parque: 0,6 %76 de 13.341 En las altas: 5,7 %23 de 405
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.