Municipio · provincia de Tarragona
Parque móvil de Valls
Se estima que en Valls hay unos 21.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 479 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 829 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 13,7 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.86865,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %191
- Motocicletas 2.20710,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %26
- Furgonetas 1.5547,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %14
- Camiones 1.3476,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
- Ciclomotores 8003,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %18
- Remolques y semirremolques 6142,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4442,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %2
- Otros vehículos 2981,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,4 %10
- Autobuses 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Valls
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 20.663 Dato oficial de la DGT
- Altas 617 nuevos 539 · usados importados 77 · otras altas 1
- Bajas definitivas 285 desguace 228 · exportación 41 · otras bajas 16
- Ajuste territorial 147 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 21.142 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
306 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (297 y 9, respectivamente), un 1,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (312).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.629 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Valls, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- Valls +25 829 turismos 543
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 269 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 198 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 1.119 (5,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 18.930 (89,5 %)
- Sin motor: 616 (2,9 %)
Todo el parque21.142 vehículos
Turismos13.868 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+71 vehículos +35,9 %+71 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+53 vehículos +36,5 %+53 vehículos
- Híbridos (HEV)+180 vehículos +19,2 %+180 vehículos
- Combustión+127 vehículos +0,7 %+127 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+48 vehículos +8,4 %+48 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %584
- 1 y 2 años5,8 %1.201
- 3 y 4 años6,0 %1.240
- De 5 a 9 años20,8 %4.297
- De 10 a 14 años13,5 %2.792
- De 15 a 19 años18,1 %3.746
- De 20 a 24 años15,4 %3.186
- 25 años o más17,5 %3.617
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,5 años
- Autobuses21,2 años
- Furgonetas20,1 años
- Motocicletas20,0 años
- Camiones19,2 años
- Otros vehículos17,4 años
- Remolques y semirremolques16,5 años
- Turismos15,5 años
- Tractores industriales6,4 años
Línea discontinua: media del parque (16,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque20.663 vehículos
- 86,3 %Particulares · 17.833
- 13,7 %Empresas sin renting · 2.830
Turismos13.615 vehículos
- 94,6 %Particulares · 12.875
- 5,4 %Empresas sin renting · 740
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque21.142 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 458
- ECO6,9 %ECO · 1.467
- C38,0 %C · 8.023
- B24,4 %B · 5.150
- 28,6 %Sin distintivo · 6.044
Turismos13.868 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 371
- ECO8,8 %ECO · 1.217
- C41,2 %C · 5.712
- B27,2 %B · 3.772
- 20,2 %Sin distintivo · 2.796
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 3,4 %10 de 298 En las altas: 20,0 %1 de 5
- Camiones En el parque: 0,6 %8 de 1.347 En las altas: 14,3 %4 de 28
- Turismos En el parque: 1,4 %191 de 13.868 En las altas: 12,3 %47 de 381
- Furgonetas En el parque: 0,9 %14 de 1.554 En las altas: 9,1 %3 de 33
- Motocicletas En el parque: 1,2 %26 de 2.207 En las altas: 1,2 %1 de 84
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %18 de 800 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Tractores industriales En el parque: 0,5 %2 de 444 En las altas: 0,0 %0 de 80
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %177 de 13.868 En las altas: 11,8 %45 de 381
- Camiones En el parque: 0,5 %7 de 1.347 En las altas: 7,1 %2 de 28
- Furgonetas En el parque: 0,9 %14 de 1.554 En las altas: 0,0 %0 de 33
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.