Municipio · provincia de Tarragona
Turismos en Valls
Se estima que en Valls hay unos 13.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 253 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,6 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 543 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Tarragona (521) y de España (536). Ocupa el puesto 4 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,6 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de Valls · Turismos en la provincia de Tarragona
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
65,6 % de todo el parque son turismos: 13.868 de 21.142 vehículos a 30-09-2026 (el 65,9 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202621.142 vehículos
- 65,6 %Turismos · 13.868
- 34,4 %Los demás tipos · 7.274
Todo el parque a 31-12-202520.663 vehículos
- 65,9 %Turismos · 13.615
- 34,1 %Los demás tipos · 7.048
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.615 Dato oficial de la DGT
- Altas 381 nuevos 314 · usados importados 67 · otras altas 0
- Bajas definitivas 200 desguace 169 · exportación 17 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 72 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.868 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
203 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (200 y 3, respectivamente), un 2,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (199).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.744 turismos desde el 31-12-2015 (+14,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Valls, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- Valls +7 543
- Provincia de Tarragona −15 521
- Cataluña −101 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 191 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 177 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 1.094 (7,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 12.402 (89,4 %)
Turismos13.868 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+59 vehículos +44,7 %+59 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+48 vehículos +37,2 %+48 vehículos
- Híbridos (HEV)+175 vehículos +19,0 %+175 vehículos
- Combustión−29 vehículos −0,2 %−29 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %365
- 1 y 2 años5,7 %775
- 3 y 4 años5,7 %779
- De 5 a 9 años23,9 %3.254
- De 10 a 14 años15,4 %2.094
- De 15 a 19 años18,6 %2.529
- De 20 a 24 años15,4 %2.102
- 25 años o más12,6 %1.717
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos13.615 vehículos
- 94,6 %Particulares · 12.875
- 5,4 %Empresas sin renting · 740
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos13.868 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 371
- ECO8,8 %ECO · 1.217
- C41,2 %C · 5.712
- B27,2 %B · 3.772
- 20,2 %Sin distintivo · 2.796
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %191 de 13.868 En las altas: 12,3 %47 de 381
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %177 de 13.868 En las altas: 11,8 %45 de 381
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.