Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Alcalá de Henares
Se estima que en Alcalá de Henares hay unos 131.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 3.263 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 648 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 39 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 77,3 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 101.70977,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %1.490
- Motocicletas 10.3197,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %100
- Furgonetas 7.9236,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %43
- Camiones 5.3964,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %5
- Ciclomotores 2.4231,8 % del parque Eléctricos (BEV): 7,8 %189
- Otros vehículos 1.6161,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %32
- Remolques y semirremolques 1.4331,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 7020,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 930,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Alcalá de Henares
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 128.351 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.041 nuevos 3.472 · usados importados 562 · otras altas 7
- Bajas definitivas 1.809 desguace 1.513 · exportación 219 · otras bajas 77
- Ajuste territorial 1.031 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 131.614 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.755 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.680 y 75, respectivamente), un 6,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.586).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+15.352 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alcalá de Henares, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Alcalá de Henares −156 648 turismos 501
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.859 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.098 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 10.886 (8,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 42 (0,0 %)
- Combustión: 115.292 (87,6 %)
- Sin motor: 1.437 (1,1 %)
Todo el parque131.614 vehículos
Turismos101.709 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+490 vehículos +35,8 %+490 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+617 vehículos +41,7 %+617 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.672 vehículos +18,1 %+1.672 vehículos
- Combustión+407 vehículos +0,3 %+407 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +16,7 %+6 vehículos
- Sin motor+71 vehículos +5,2 %+71 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %4.177
- 1 y 2 años6,2 %7.929
- 3 y 4 años6,0 %7.702
- De 5 a 9 años22,3 %28.581
- De 10 a 14 años15,2 %19.533
- De 15 a 19 años20,1 %25.783
- De 20 a 24 años14,4 %18.502
- 25 años o más12,6 %16.144
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses26,1 años
- Camiones20,6 años
- Ciclomotores19,4 años
- Furgonetas18,5 años
- Remolques y semirremolques17,8 años
- Motocicletas17,1 años
- Turismos14,6 años
- Tractores industriales13,0 años
- Otros vehículos12,8 años
Línea discontinua: media del parque (15,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque128.351 vehículos
- 90,0 %Particulares · 115.461
- 10,0 %Empresas sin renting · 12.868
- 0,0 %Renting · 22
Turismos99.452 vehículos
- 95,8 %Particulares · 95.223
- 4,2 %Empresas sin renting · 4.209
- 0,0 %Renting · 20
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque131.614 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 3.918
- ECO9,8 %ECO · 12.882
- C38,2 %C · 50.343
- B27,6 %B · 36.268
- 21,4 %Sin distintivo · 28.202
Turismos101.709 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 3.403
- ECO12,2 %ECO · 12.383
- C38,6 %C · 39.312
- B29,3 %B · 29.844
- 16,5 %Sin distintivo · 16.767
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %1.490 de 101.709 En las altas: 14,5 %432 de 2.987
- Ciclomotores En el parque: 7,8 %189 de 2.423 En las altas: 12,5 %2 de 16
- Otros vehículos En el parque: 2,0 %32 de 1.616 En las altas: 4,3 %7 de 161
- Furgonetas En el parque: 0,5 %43 de 7.923 En las altas: 2,2 %4 de 183
- Motocicletas En el parque: 1,0 %100 de 10.319 En las altas: 2,2 %11 de 509
- Camiones En el parque: 0,1 %5 de 5.396 En las altas: 0,0 %0 de 101
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %1.913 de 101.709 En las altas: 17,7 %530 de 2.987
- Furgonetas En el parque: 2,2 %175 de 7.923 En las altas: 8,2 %15 de 183
- Camiones En el parque: 0,1 %6 de 5.396 En las altas: 1,0 %1 de 101
- Motocicletas En el parque: 0,0 %4 de 10.319 En las altas: 0,0 %0 de 509
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.