Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Alcalá de Henares

Se estima que en Alcalá de Henares hay unos 101.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 2.257 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 77,3 % de todo el parque, y el 1,5 % de ellos son eléctricos. Con 501 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 38 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,8 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 101.700 turismosentre 101.600 y 101.700 (de −0,10 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+2.257+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Alcalá de Henares · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

77,3 % de todo el parque son turismos: 101.709 de 131.614 vehículos a 30-09-2026 (el 77,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026131.614 vehículos

  • 77,3 %Turismos · 101.709
  • 22,7 %Los demás tipos · 29.905

Todo el parque a 31-12-2025128.351 vehículos

  • 77,5 %Turismos · 99.452
  • 22,5 %Los demás tipos · 28.899

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,3 % · +2.257 turismos
  2. Todo el parque +2,5 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 99.452 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.987 nuevos 2.581 · usados importados 406 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 1.479 desguace 1.286 · exportación 133 · otras bajas 60
  4. Ajuste territorial 749 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 101.709 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+83feb.+136mar.+159abr.+183may.+184jun.+227jul.+169ago.+122sep.+245

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.154 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.104 y 50, respectivamente), un 5,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.034).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+9.177 turismos desde el 31-12-2015 (+9,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Alcalá de Henares, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Alcalá de Henares −35 501
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.490 (1,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.913 (1,9 %)
  • Híbridos (HEV): 10.630 (10,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 22 (0,0 %)
  • Combustión: 87.654 (86,2 %)

Turismos101.709 vehículos

Electrificados: 13,8 %
1,9 %10,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+465 vehículos +45,4 %+465 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+572 vehículos +42,6 %+572 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.639 vehículos +18,2 %+1.639 vehículos
  4. Combustión−424 vehículos −0,5 %−424 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +29,4 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %3.168
  • 1 y 2 años6,2 %6.164
  • 3 y 4 años5,9 %5.844
  • De 5 a 9 años23,6 %23.425
  • De 10 a 14 años16,5 %16.402
  • De 15 a 19 años20,6 %20.459
  • De 20 a 24 años14,4 %14.284
  • 25 años o más9,8 %9.706

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos99.452 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 95.223
  • 4,2 %Empresas sin renting · 4.209
  • 0,0 %Renting · 20
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos101.709 vehículos

  • 03,4 %0 emisiones · 3.403
  • ECO12,2 %ECO · 12.383
  • C38,6 %C · 39.312
  • B29,3 %B · 29.844
  • 16,5 %Sin distintivo · 16.767
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %1.490 de 101.709 En las altas: 14,5 %432 de 2.987

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,9 %1.913 de 101.709 En las altas: 17,7 %530 de 2.987

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar