Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Boadilla del Monte

Se estima que en Boadilla del Monte hay unos 118.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 9.972 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.785 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 54,6 % de sus vehículos era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 2,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 118.400 vehículosentre 115.800 y 123.900 (de −2,21 % a +4,62 %)
Desde el 31-12-2025+9.972+9,2 % sobre el parque oficial de 2025.

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 94.63179,9 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %3.860
  2. Furgonetas 13.54011,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %533
  3. Motocicletas 5.4574,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %80
  4. Camiones 3.1212,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %20
  5. Ciclomotores 7610,6 % del parque Eléctricos (BEV): 18,3 %139
  6. Otros vehículos 4890,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1930,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 1460,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 900,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Boadilla del Monte

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 108.456 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 17.734 nuevos 17.460 · usados importados 272 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 820 desguace 481 · exportación 312 · otras bajas 27
  4. Ajuste territorial 6.942 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 118.428 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1.648feb.+1.715mar.+1.806abr.+1.347may.+1.391jun.+2.760jul.+2.192ago.+1.617sep.+2.438

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.708 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.569 y 139, respectivamente), un 7,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.592).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+55.034 vehículos desde el 31-12-2015 (+86,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Boadilla del Monte, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Boadilla del Monte +981 1.785 turismos 1.426
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 4.632 (3,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 9.068 (7,7 %)
  • Híbridos (HEV): 26.973 (22,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 42 (0,0 %)
  • Combustión: 77.520 (65,5 %)
  • Sin motor: 193 (0,2 %)

Todo el parque118.428 vehículos

Electrificados: 34,3 %
7,7 %22,8 %

Turismos94.631 vehículos

Electrificados: 38,0 %
7,2 %26,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+884 vehículos +23,6 %+884 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1.678 vehículos +22,7 %+1.678 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+4.876 vehículos +22,1 %+4.876 vehículos
  4. Combustión+2.511 vehículos +3,4 %+2.511 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+12 vehículos +40,0 %+12 vehículos
  6. Sin motor+11 vehículos +6,0 %+11 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

6,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 6,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año20,2 %21.938
  • 1 y 2 años29,7 %32.187
  • 3 y 4 años14,6 %15.812
  • De 5 a 9 años13,1 %14.152
  • De 10 a 14 años6,8 %7.434
  • De 15 a 19 años7,2 %7.825
  • De 20 a 24 años4,0 %4.358
  • 25 años o más4,4 %4.750

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Motocicletas16,5 años
  2. Remolques y semirremolques16,4 años
  3. Ciclomotores15,4 años
  4. Otros vehículos15,3 años
  5. Autobuses14,9 años
  6. Tractores industriales13,9 años
  7. Camiones8,4 años
  8. Turismos5,8 años
  9. Furgonetas5,3 años

Línea discontinua: media del parque (6,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque108.456 vehículos

  • 39,0 %Particulares · 42.242
  • 6,4 %Empresas sin renting · 6.956
  • 54,6 %Renting · 59.258

Turismos84.524 vehículos

  • 39,6 %Particulares · 33.473
  • 4,8 %Empresas sin renting · 4.044
  • 55,6 %Renting · 47.007

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque118.428 vehículos

  • 011,6 %0 emisiones · 13.676
  • ECO24,4 %ECO · 28.836
  • C49,9 %C · 59.114
  • B8,5 %B · 10.115
  • 5,7 %Sin distintivo · 6.687

Turismos94.631 vehículos

  • 011,3 %0 emisiones · 10.676
  • ECO28,5 %ECO · 26.986
  • C47,8 %C · 45.232
  • B8,5 %B · 8.079
  • 3,9 %Sin distintivo · 3.658
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 18,3 %139 de 761 En las altas: 73,5 %36 de 49
  2. Furgonetas En el parque: 3,9 %533 de 13.540 En las altas: 7,9 %127 de 1.609
  3. Turismos En el parque: 4,1 %3.860 de 94.631 En las altas: 5,8 %906 de 15.502
  4. Motocicletas En el parque: 1,5 %80 de 5.457 En las altas: 0,9 %2 de 231
  5. Camiones En el parque: 0,6 %20 de 3.121 En las altas: 0,3 %1 de 303

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 16,6 %2.253 de 13.540 En las altas: 19,9 %320 de 1.609
  2. Turismos En el parque: 7,2 %6.800 de 94.631 En las altas: 10,7 %1.656 de 15.502
  3. Camiones En el parque: 0,3 %10 de 3.121 En las altas: 1,3 %4 de 303
  4. Motocicletas En el parque: 0,1 %3 de 5.457 En las altas: 0,0 %0 de 231
  5. Autobuses En el parque: 1,4 %2 de 146 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar