Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Boadilla del Monte

Se estima que en Boadilla del Monte hay unos 94.600 turismos a 30 de septiembre de 2026, 10.107 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 79,9 % de todo el parque, y el 4,1 % de ellos son eléctricos. Con 1.426 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 5 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 55,6 % de sus turismos era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 3,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 94.600 turismosentre 92.300 y 99.500 (de −2,45 % a +5,17 %)
Desde el 31-12-2025+10.107+12,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

Todo el parque de Boadilla del Monte · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

79,9 % de todo el parque son turismos: 94.631 de 118.428 vehículos a 30-09-2026 (el 77,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026118.428 vehículos

  • 79,9 %Turismos · 94.631
  • 20,1 %Los demás tipos · 23.797

Todo el parque a 31-12-2025108.456 vehículos

  • 77,9 %Turismos · 84.524
  • 22,1 %Los demás tipos · 23.932

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +12,0 % · +10.107 turismos
  2. Todo el parque +9,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 84.524 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 15.502 nuevos 15.309 · usados importados 193 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 631 desguace 375 · exportación 239 · otras bajas 17
  4. Ajuste territorial 4.764 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 94.631 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1.468feb.+1.535mar.+1.575abr.+1.112may.+1.188jun.+2.446jul.+1.942ago.+1.454sep.+2.151

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.285 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.156 y 129, respectivamente), un 15,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.110).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+48.835 turismos desde el 31-12-2015 (+106,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Boadilla del Monte, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Boadilla del Monte +890 1.426
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 3.860 (4,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 6.800 (7,2 %)
  • Híbridos (HEV): 25.333 (26,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 36 (0,0 %)
  • Combustión: 58.602 (61,9 %)

Turismos94.631 vehículos

Electrificados: 38,0 %
7,2 %26,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+858 vehículos +28,6 %+858 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1.454 vehículos +27,2 %+1.454 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+4.995 vehículos +24,6 %+4.995 vehículos
  4. Combustión+2.788 vehículos +5,0 %+2.788 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+12 vehículos +50,0 %+12 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

5,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 6,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año22,4 %18.894
  • 1 y 2 años30,6 %25.822
  • 3 y 4 años13,2 %11.117
  • De 5 a 9 años13,0 %10.991
  • De 10 a 14 años7,2 %6.123
  • De 15 a 19 años6,8 %5.759
  • De 20 a 24 años3,6 %3.065
  • 25 años o más3,3 %2.753

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos84.524 vehículos

  • 39,6 %Particulares · 33.473
  • 4,8 %Empresas sin renting · 4.044
  • 55,6 %Renting · 47.007

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos94.631 vehículos

  • 011,3 %0 emisiones · 10.676
  • ECO28,5 %ECO · 26.986
  • C47,8 %C · 45.232
  • B8,5 %B · 8.079
  • 3,9 %Sin distintivo · 3.658
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,1 %3.860 de 94.631 En las altas: 5,8 %906 de 15.502

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 7,2 %6.800 de 94.631 En las altas: 10,7 %1.656 de 15.502

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar