Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Collado Villalba
Se estima que en Collado Villalba hay unos 45.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.108 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 671 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 35 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 78,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 35.42678,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %587
- Motocicletas 3.7758,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %30
- Furgonetas 2.6916,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %14
- Camiones 1.7243,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Ciclomotores 8651,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,4 %29
- Otros vehículos 3810,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
- Remolques y semirremolques 1740,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 760,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 330,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Collado Villalba
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 44.037 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.221 nuevos 1.057 · usados importados 162 · otras altas 2
- Bajas definitivas 714 desguace 611 · exportación 64 · otras bajas 39
- Ajuste territorial 601 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 45.145 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
630 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (621 y 9, respectivamente), un 26,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (852).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+8.343 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Collado Villalba, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Collado Villalba −133 671 turismos 527
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 663 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 703 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 3.484 (7,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 23 (0,1 %)
- Combustión: 40.096 (88,8 %)
- Sin motor: 176 (0,4 %)
Todo el parque45.145 vehículos
Turismos35.426 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+174 vehículos +35,6 %+174 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+190 vehículos +37,0 %+190 vehículos
- Híbridos (HEV)+539 vehículos +18,3 %+539 vehículos
- Combustión+204 vehículos +0,5 %+204 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +4,5 %+1 vehículo
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %1.396
- 1 y 2 años6,4 %2.818
- 3 y 4 años5,6 %2.484
- De 5 a 9 años20,1 %8.858
- De 10 a 14 años15,3 %6.732
- De 15 a 19 años20,6 %9.061
- De 20 a 24 años14,7 %6.469
- 25 años o más14,1 %6.219
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses30,7 años
- Ciclomotores22,0 años
- Remolques y semirremolques21,5 años
- Camiones19,3 años
- Otros vehículos18,6 años
- Furgonetas18,4 años
- Motocicletas17,2 años
- Tractores industriales16,8 años
- Turismos15,0 años
Línea discontinua: media del parque (15,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque44.037 vehículos
- 90,3 %Particulares · 39.762
- 9,7 %Empresas sin renting · 4.263
- 0,0 %Renting · 12
Turismos34.592 vehículos
- 94,2 %Particulares · 32.577
- 5,8 %Empresas sin renting · 2.003
- 0,0 %Renting · 12
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque45.145 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 1.367
- ECO9,5 %ECO · 4.277
- C37,3 %C · 16.841
- B28,1 %B · 12.670
- 22,1 %Sin distintivo · 9.990
Turismos35.426 vehículos
- 03,5 %0 emisiones · 1.227
- ECO11,6 %ECO · 4.119
- C37,2 %C · 13.178
- B29,2 %B · 10.339
- 18,5 %Sin distintivo · 6.563
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,4 %29 de 865 En las altas: 27,3 %3 de 11
- Turismos En el parque: 1,7 %587 de 35.426 En las altas: 14,9 %138 de 927
- Furgonetas En el parque: 0,5 %14 de 2.691 En las altas: 5,6 %3 de 54
- Motocicletas En el parque: 0,8 %30 de 3.775 En las altas: 2,6 %5 de 195
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.724 En las altas: 0,0 %0 de 22
- Otros vehículos En el parque: 0,3 %1 de 381 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.724 En las altas: 13,6 %3 de 22
- Turismos En el parque: 1,8 %634 de 35.426 En las altas: 12,7 %118 de 927
- Furgonetas En el parque: 2,5 %66 de 2.691 En las altas: 9,3 %5 de 54
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.