Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Collado Villalba

Se estima que en Collado Villalba hay unos 35.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 834 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 78,5 % de todo el parque, y el 1,7 % de ellos son eléctricos. Con 527 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 31 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,2 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 35.400 turismosentre 35.400 y 35.500 (de −0,04 % a +0,22 %)
Desde el 31-12-2025+834+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Collado Villalba · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

78,5 % de todo el parque son turismos: 35.426 de 45.145 vehículos a 30-09-2026 (el 78,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202645.145 vehículos

  • 78,5 %Turismos · 35.426
  • 21,5 %Los demás tipos · 9.719

Todo el parque a 31-12-202544.037 vehículos

  • 78,5 %Turismos · 34.592
  • 21,5 %Los demás tipos · 9.445

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,4 % · +834 turismos
  2. Todo el parque +2,5 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 34.592 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 927 nuevos 808 · usados importados 119 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 624 desguace 538 · exportación 52 · otras bajas 34
  4. Ajuste territorial 531 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 35.426 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+4feb.+38mar.+36abr.+26may.+20jun.+64jul.+46ago.+20sep.+49

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

473 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (467 y 6, respectivamente), un 30,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (681).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.532 turismos desde el 31-12-2015 (+22,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Collado Villalba, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Collado Villalba −9 527
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 587 (1,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 634 (1,8 %)
  • Híbridos (HEV): 3.393 (9,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,0 %)
  • Combustión: 30.803 (87,0 %)

Turismos35.426 vehículos

Electrificados: 13,0 %
1,7 %1,8 %9,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+162 vehículos +38,1 %+162 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+166 vehículos +35,5 %+166 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+519 vehículos +18,1 %+519 vehículos
  4. Combustión−14 vehículos −0,1 %−14 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +12,5 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %1.128
  • 1 y 2 años6,7 %2.311
  • 3 y 4 años5,8 %1.989
  • De 5 a 9 años21,1 %7.312
  • De 10 a 14 años16,6 %5.749
  • De 15 a 19 años20,5 %7.102
  • De 20 a 24 años14,5 %5.003
  • 25 años o más11,6 %3.998

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos34.592 vehículos

  • 94,2 %Particulares · 32.577
  • 5,8 %Empresas sin renting · 2.003
  • 0,0 %Renting · 12
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos35.426 vehículos

  • 03,5 %0 emisiones · 1.227
  • ECO11,6 %ECO · 4.119
  • C37,2 %C · 13.178
  • B29,2 %B · 10.339
  • 18,5 %Sin distintivo · 6.563
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,7 %587 de 35.426 En las altas: 14,9 %138 de 927

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %634 de 35.426 En las altas: 12,7 %118 de 927

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar