Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Daganzo de Arriba
Se estima que en Daganzo de Arriba hay unos 17.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 818 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.650 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Camiones 7.08939,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %57
- Turismos 6.86438,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %242
- Furgonetas 2.25212,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %29
- Motocicletas 9135,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %19
- Remolques y semirremolques 3191,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1420,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %5
- Otros vehículos 1220,7 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %5
- Tractores industriales 630,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Daganzo de Arriba
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.946 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.378 nuevos 1.333 · usados importados 45 · otras altas 0
- Bajas definitivas 356 desguace 126 · exportación 226 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 204 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.764 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Junio: 86 exportación
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
367 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (335 y 32, respectivamente), un 2,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (375).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+10.696 vehículos desde el 31-12-2015 (+151,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Daganzo de Arriba, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Daganzo de Arriba +846 1.650 turismos 638
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 357 (2,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 225 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 796 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
- Combustión: 16.059 (90,4 %)
- Sin motor: 319 (1,8 %)
Todo el parque17.764 vehículos
Turismos6.864 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+76 vehículos +27,1 %+76 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+56 vehículos +33,1 %+56 vehículos
- Híbridos (HEV)+91 vehículos +12,9 %+91 vehículos
- Combustión+583 vehículos +3,8 %+583 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +14,3 %+1 vehículo
- Sin motor+11 vehículos +3,6 %+11 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
9,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 9,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año7,9 %1.342
- 1 y 2 años18,0 %3.057
- 3 y 4 años13,4 %2.267
- De 5 a 9 años29,2 %4.951
- De 10 a 14 años10,2 %1.732
- De 15 a 19 años10,3 %1.748
- De 20 a 24 años5,9 %1.005
- 25 años o más5,0 %844
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,1 años
- Otros vehículos16,8 años
- Motocicletas15,7 años
- Turismos12,7 años
- Remolques y semirremolques8,6 años
- Tractores industriales8,6 años
- Furgonetas7,5 años
- Camiones5,0 años
Línea discontinua: media del parque (9,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.946 vehículos
- 45,8 %Particulares · 7.752
- 18,2 %Empresas sin renting · 3.086
- 36,0 %Renting · 6.108
Turismos6.687 vehículos
- 92,3 %Particulares · 6.175
- 7,6 %Empresas sin renting · 511
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.764 vehículos
- 03,3 %0 emisiones · 582
- ECO6,0 %ECO · 1.074
- C65,4 %C · 11.620
- B15,6 %B · 2.763
- 9,7 %Sin distintivo · 1.725
Turismos6.864 vehículos
- 06,7 %0 emisiones · 458
- ECO13,9 %ECO · 956
- C40,4 %C · 2.773
- B28,2 %B · 1.933
- 10,8 %Sin distintivo · 744
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,5 %242 de 6.864 En las altas: 27,3 %66 de 242
- Motocicletas En el parque: 2,1 %19 de 913 En las altas: 8,9 %4 de 45
- Furgonetas En el parque: 1,3 %29 de 2.252 En las altas: 1,5 %4 de 262
- Camiones En el parque: 0,8 %57 de 7.089 En las altas: 0,0 %0 de 807
- Otros vehículos En el parque: 4,1 %5 de 122 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,1 %211 de 6.864 En las altas: 20,2 %49 de 242
- Furgonetas En el parque: 0,6 %13 de 2.252 En las altas: 0,8 %2 de 262
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 7.089 En las altas: 0,1 %1 de 807
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.