Municipio · Comunidad de Madrid
Turismos en Daganzo de Arriba
Se estima que en Daganzo de Arriba hay unos 6.860 turismos a 30 de septiembre de 2026, 177 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 38,6 % de todo el parque, y el 3,5 % de ellos son eléctricos. Con 638 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 8 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 10,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de Daganzo de Arriba · Turismos en la Comunidad de Madrid
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
38,6 % de todo el parque son turismos: 6.864 de 17.764 vehículos a 30-09-2026 (el 39,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202617.764 vehículos
- 38,6 %Turismos · 6.864
- 61,4 %Los demás tipos · 10.900
Todo el parque a 31-12-202516.946 vehículos
- 39,5 %Turismos · 6.687
- 60,5 %Los demás tipos · 10.259
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 6.687 Dato oficial de la DGT
- Altas 242 nuevos 224 · usados importados 18 · otras altas 0
- Bajas definitivas 87 desguace 74 · exportación 11 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 22 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 6.864 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
97 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (95 y 2, respectivamente), un 11,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (110).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.799 turismos desde el 31-12-2015 (+35,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Daganzo de Arriba, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Daganzo de Arriba +102 638
- Comunidad de Madrid +61 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 242 (3,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 211 (3,1 %)
- Híbridos (HEV): 780 (11,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 5.625 (82,0 %)
Turismos6.864 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+68 vehículos +39,1 %+68 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+54 vehículos +34,4 %+54 vehículos
- Híbridos (HEV)+91 vehículos +13,2 %+91 vehículos
- Combustión−37 vehículos −0,7 %−37 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
12,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,2 %281
- 1 y 2 años8,6 %578
- 3 y 4 años7,2 %482
- De 5 a 9 años26,6 %1.781
- De 10 a 14 años17,9 %1.196
- De 15 a 19 años18,9 %1.265
- De 20 a 24 años10,2 %684
- 25 años o más6,3 %420
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos6.687 vehículos
- 92,3 %Particulares · 6.175
- 7,6 %Empresas sin renting · 511
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos6.864 vehículos
- 06,7 %0 emisiones · 458
- ECO13,9 %ECO · 956
- C40,4 %C · 2.773
- B28,2 %B · 1.933
- 10,8 %Sin distintivo · 744
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,5 %242 de 6.864 En las altas: 27,3 %66 de 242
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,1 %211 de 6.864 En las altas: 20,2 %49 de 242
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.