Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Getafe
Se estima que en Getafe hay unos 116.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 2.502 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 602 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 47 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 77,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 90.48977,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %2.077
- Motocicletas 9.5608,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %112
- Furgonetas 6.8065,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %129
- Camiones 4.6294,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %23
- Remolques y semirremolques 1.4271,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1.3231,1 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %46
- Otros vehículos 1.1741,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %15
- Tractores industriales 6710,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 2480,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Getafe
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 113.825 Dato oficial de la DGT
- Altas 3.664 nuevos 3.292 · usados importados 352 · otras altas 20
- Bajas definitivas 2.765 desguace 1.194 · exportación 1.477 · otras bajas 94
- Ajuste territorial 1.603 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 116.327 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Julio: 524 exportación
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.966 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.898 y 68, respectivamente), un 6,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (2.094).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+19.542 vehículos desde el 31-12-2015 (+20,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Getafe, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Getafe −202 602 turismos 468
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.402 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.415 (2,1 %)
- Híbridos (HEV): 11.677 (10,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 52 (0,0 %)
- Combustión: 98.347 (84,5 %)
- Sin motor: 1.434 (1,2 %)
Todo el parque116.327 vehículos
Turismos90.489 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+507 vehículos +26,8 %+507 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+574 vehículos +31,2 %+574 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.635 vehículos +16,3 %+1.635 vehículos
- Combustión−254 vehículos −0,3 %−254 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+11 vehículos +26,8 %+11 vehículos
- Sin motor+29 vehículos +2,1 %+29 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %4.449
- 1 y 2 años7,5 %8.521
- 3 y 4 años6,6 %7.556
- De 5 a 9 años24,1 %27.452
- De 10 a 14 años16,0 %18.256
- De 15 a 19 años20,3 %23.074
- De 20 a 24 años12,0 %13.618
- 25 años o más9,6 %10.899
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,0 años
- Camiones19,1 años
- Otros vehículos17,6 años
- Remolques y semirremolques16,1 años
- Furgonetas15,9 años
- Motocicletas14,8 años
- Turismos13,5 años
- Tractores industriales12,5 años
- Autobuses9,9 años
Línea discontinua: media del parque (14,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque113.825 vehículos
- 89,7 %Particulares · 102.084
- 10,3 %Empresas sin renting · 11.700
- 0,0 %Renting · 41
Turismos88.793 vehículos
- 95,8 %Particulares · 85.052
- 4,2 %Empresas sin renting · 3.718
- 0,0 %Renting · 23
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque116.327 vehículos
- 04,1 %0 emisiones · 4.815
- ECO11,8 %ECO · 13.774
- C40,0 %C · 46.569
- B27,5 %B · 31.942
- 16,5 %Sin distintivo · 19.227
Turismos90.489 vehículos
- 04,8 %0 emisiones · 4.303
- ECO14,3 %ECO · 12.982
- C39,1 %C · 35.393
- B29,6 %B · 26.772
- 12,2 %Sin distintivo · 11.039
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,5 %46 de 1.323 En las altas: 26,3 %5 de 19
- Turismos En el parque: 2,3 %2.077 de 90.489 En las altas: 18,5 %500 de 2.706
- Furgonetas En el parque: 1,9 %129 de 6.806 En las altas: 13,7 %18 de 131
- Otros vehículos En el parque: 1,3 %15 de 1.174 En las altas: 2,0 %1 de 50
- Motocicletas En el parque: 1,2 %112 de 9.560 En las altas: 1,9 %10 de 533
- Camiones En el parque: 0,5 %23 de 4.629 En las altas: 1,6 %2 de 123
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,4 %2.208 de 90.489 En las altas: 17,5 %474 de 2.706
- Furgonetas En el parque: 2,9 %196 de 6.806 En las altas: 16,8 %22 de 131
- Camiones En el parque: 0,1 %6 de 4.629 En las altas: 1,6 %2 de 123
- Motocicletas En el parque: 0,1 %5 de 9.560 En las altas: 0,0 %0 de 533
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.