Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Getafe

Se estima que en Getafe hay unos 90.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.696 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 77,8 % de todo el parque, y el 2,3 % de ellos son eléctricos. Con 468 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 46 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 12,2 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 90.500 turismosentre 90.500 y 92.000 (de 0,00 % a +1,63 %)
Desde el 31-12-2025+1.696+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Getafe · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

77,8 % de todo el parque son turismos: 90.489 de 116.327 vehículos a 30-09-2026 (el 78,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026116.327 vehículos

  • 77,8 %Turismos · 90.489
  • 22,2 %Los demás tipos · 25.838

Todo el parque a 31-12-2025113.825 vehículos

  • 78,0 %Turismos · 88.793
  • 22,0 %Los demás tipos · 25.032

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,9 % · +1.696 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 88.793 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.706 nuevos 2.469 · usados importados 235 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 2.509 desguace 1.033 · exportación 1.415 · otras bajas 61
  4. Ajuste territorial 1.499 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 90.489 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−97feb.+54mar.+70abr.+78may.+104jun.+83jul.−328ago.+91sep.+142

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Julio: 521 exportación
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.411 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.367 y 44, respectivamente), un 9,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.562).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+13.947 turismos desde el 31-12-2015 (+18,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Getafe, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Getafe −68 468
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.077 (2,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2.208 (2,4 %)
  • Híbridos (HEV): 11.320 (12,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 24 (0,0 %)
  • Combustión: 74.860 (82,7 %)

Turismos90.489 vehículos

Electrificados: 17,2 %
2,3 %2,4 %12,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+427 vehículos +25,9 %+427 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+529 vehículos +31,5 %+529 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.583 vehículos +16,3 %+1.583 vehículos
  4. Combustión−853 vehículos −1,1 %−853 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+10 vehículos +71,4 %+10 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %3.510
  • 1 y 2 años7,5 %6.686
  • 3 y 4 años6,6 %5.847
  • De 5 a 9 años25,1 %22.292
  • De 10 a 14 años17,2 %15.290
  • De 15 a 19 años20,6 %18.294
  • De 20 a 24 años11,8 %10.480
  • 25 años o más7,2 %6.394

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos88.793 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 85.052
  • 4,2 %Empresas sin renting · 3.718
  • 0,0 %Renting · 23
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos90.489 vehículos

  • 04,8 %0 emisiones · 4.303
  • ECO14,3 %ECO · 12.982
  • C39,1 %C · 35.393
  • B29,6 %B · 26.772
  • 12,2 %Sin distintivo · 11.039
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,3 %2.077 de 90.489 En las altas: 18,5 %500 de 2.706

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,4 %2.208 de 90.489 En las altas: 17,5 %474 de 2.706

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar