Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Guadarrama

Se estima que en Guadarrama hay unos 12.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 346 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 733 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 27 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.900 vehículosentre 12.900 y 12.900 (de −0,09 % a +0,05 %)
Desde el 31-12-2025+346+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.54574,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %246
  2. Motocicletas 1.2399,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %24
  3. Furgonetas 9027,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %6
  4. Camiones 6505,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 2291,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %8
  6. Otros vehículos 1721,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1030,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 260,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Guadarrama

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.521 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 376 nuevos 318 · usados importados 57 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 199 desguace 177 · exportación 14 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 169 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.867 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+10feb.+19mar.+4abr.+39may.+20jun.+17jul.+34ago.+14sep.+20

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

146 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (142 y 4, respectivamente), un 2,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (142).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.125 vehículos desde el 31-12-2015 (+32,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Guadarrama, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Guadarrama −71 733 turismos 544
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 284 (2,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 222 (1,7 %)
  • Híbridos (HEV): 943 (7,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,1 %)
  • Combustión: 11.306 (87,9 %)
  • Sin motor: 103 (0,8 %)

Todo el parque12.867 vehículos

Electrificados: 11,3 %
2,2 %1,7 %7,3 %

Turismos9.545 vehículos

Electrificados: 14,2 %
2,6 %2,0 %9,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+59 vehículos +26,2 %+59 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+51 vehículos +29,8 %+51 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+165 vehículos +21,2 %+165 vehículos
  4. Combustión+62 vehículos +0,6 %+62 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +125,0 %+5 vehículos
  6. Sin motor+4 vehículos +4,0 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,4 %420
  • 1 y 2 años5,8 %732
  • 3 y 4 años5,6 %702
  • De 5 a 9 años20,4 %2.560
  • De 10 a 14 años14,9 %1.866
  • De 15 a 19 años20,3 %2.547
  • De 20 a 24 años15,1 %1.888
  • 25 años o más14,4 %1.806

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,8 años
  2. Camiones21,0 años
  3. Remolques y semirremolques20,4 años
  4. Tractores industriales19,6 años
  5. Furgonetas19,5 años
  6. Otros vehículos18,9 años
  7. Autobuses17,7 años
  8. Motocicletas17,1 años
  9. Turismos14,8 años

Línea discontinua: media del parque (15,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque12.521 vehículos

  • 90,5 %Particulares · 11.336
  • 9,4 %Empresas sin renting · 1.182
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos9.297 vehículos

  • 95,2 %Particulares · 8.847
  • 4,8 %Empresas sin renting · 447
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.867 vehículos

  • 04,0 %0 emisiones · 510
  • ECO8,9 %ECO · 1.147
  • C35,9 %C · 4.618
  • B27,9 %B · 3.594
  • 23,3 %Sin distintivo · 2.998

Turismos9.545 vehículos

  • 04,7 %0 emisiones · 448
  • ECO11,5 %ECO · 1.096
  • C36,3 %C · 3.465
  • B29,6 %B · 2.822
  • 18,0 %Sin distintivo · 1.714
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 3,5 %8 de 229 En las altas: 50,0 %1 de 2
  2. Turismos En el parque: 2,6 %246 de 9.545 En las altas: 17,0 %49 de 289
  3. Furgonetas En el parque: 0,7 %6 de 902 En las altas: 0,0 %0 de 21
  4. Motocicletas En el parque: 1,9 %24 de 1.239 En las altas: 0,0 %0 de 50

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %194 de 9.545 En las altas: 11,4 %33 de 289
  2. Furgonetas En el parque: 3,0 %27 de 902 En las altas: 9,5 %2 de 21
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 650 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar