Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Guadarrama

Se estima que en Guadarrama hay unos 9.550 turismos a 30 de septiembre de 2026, 248 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 74,2 % de todo el parque, y el 2,6 % de ellos son eléctricos. Con 544 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Comunidad de Madrid (597) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 26 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,2 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.550 turismosentre 9.510 y 9.590 (de −0,34 % a +0,43 %)
Desde el 31-12-2025+248+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Guadarrama · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

74,2 % de todo el parque son turismos: 9.545 de 12.867 vehículos a 30-09-2026 (el 74,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202612.867 vehículos

  • 74,2 %Turismos · 9.545
  • 25,8 %Los demás tipos · 3.322

Todo el parque a 31-12-202512.521 vehículos

  • 74,2 %Turismos · 9.297
  • 25,8 %Los demás tipos · 3.224

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,7 % · +248 turismos
  2. Todo el parque +2,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.297 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 289 nuevos 242 · usados importados 46 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 173 desguace 158 · exportación 10 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 132 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.545 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.+15mar.+2abr.+21may.+15jun.+6jul.+27ago.+9sep.+14

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

106 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (103 y 3, respectivamente), un 5,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (101).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.308 turismos desde el 31-12-2015 (+31,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Guadarrama, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Guadarrama +8 544
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 246 (2,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 194 (2,0 %)
  • Híbridos (HEV): 913 (9,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 8.184 (85,7 %)

Turismos9.545 vehículos

Electrificados: 14,2 %
2,6 %2,0 %9,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+58 vehículos +30,9 %+58 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+45 vehículos +30,2 %+45 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+159 vehículos +21,1 %+159 vehículos
  4. Combustión−19 vehículos −0,2 %−19 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +166,7 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %335
  • 1 y 2 años6,1 %565
  • 3 y 4 años5,9 %549
  • De 5 a 9 años22,2 %2.065
  • De 10 a 14 años17,0 %1.577
  • De 15 a 19 años19,8 %1.840
  • De 20 a 24 años14,1 %1.313
  • 25 años o más11,3 %1.053

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.297 vehículos

  • 95,2 %Particulares · 8.847
  • 4,8 %Empresas sin renting · 447
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.545 vehículos

  • 04,7 %0 emisiones · 448
  • ECO11,5 %ECO · 1.096
  • C36,3 %C · 3.465
  • B29,6 %B · 2.822
  • 18,0 %Sin distintivo · 1.714
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,6 %246 de 9.545 En las altas: 17,0 %49 de 289

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %194 de 9.545 En las altas: 11,4 %33 de 289

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar