Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Las Rozas de Madrid

Se estima que en Las Rozas de Madrid hay unos 71.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.573 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 721 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 29 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,9 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 71.400 vehículosentre 71.300 y 71.600 (de −0,14 % a +0,29 %)
Desde el 31-12-2025+1.573+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 54.92576,9 % del parque Eléctricos (BEV): 5,3 %2.892
  2. Motocicletas 7.85311,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %101
  3. Furgonetas 4.0975,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %25
  4. Otros vehículos 1.7452,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %11
  5. Camiones 1.4232,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
  6. Ciclomotores 1.0401,5 % del parque Eléctricos (BEV): 9,1 %95
  7. Remolques y semirremolques 2240,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 670,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 230,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Las Rozas de Madrid

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 69.824 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.790 nuevos 2.536 · usados importados 252 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 801 desguace 600 · exportación 151 · otras bajas 50
  4. Ajuste territorial 416 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 71.397 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+159feb.+225mar.+283abr.+199may.+217jun.+280jul.+196ago.+170sep.+260

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.110 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.090 y 20, respectivamente), un 11,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.000).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+10.614 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Las Rozas de Madrid, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Las Rozas de Madrid −83 721 turismos 555
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 3.129 (4,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 3.306 (4,6 %)
  • Híbridos (HEV): 7.906 (11,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 30 (0,0 %)
  • Combustión: 56.801 (79,6 %)
  • Sin motor: 225 (0,3 %)

Todo el parque71.397 vehículos

Electrificados: 20,1 %
4,4 %4,6 %11,1 %

Turismos54.925 vehículos

Electrificados: 24,5 %
5,3 %5,4 %13,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+494 vehículos +18,8 %+494 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+512 vehículos +18,3 %+512 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+620 vehículos +8,5 %+620 vehículos
  4. Combustión−69 vehículos −0,1 %−69 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +25,0 %+6 vehículos
  6. Sin motor+10 vehículos +4,7 %+10 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

13,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,3 %3.730
  • 1 y 2 años9,4 %6.589
  • 3 y 4 años8,0 %5.612
  • De 5 a 9 años24,9 %17.368
  • De 10 a 14 años16,0 %11.157
  • De 15 a 19 años16,3 %11.395
  • De 20 a 24 años9,6 %6.671
  • 25 años o más10,5 %7.302

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses28,8 años
  2. Tractores industriales19,4 años
  3. Ciclomotores18,9 años
  4. Camiones18,9 años
  5. Remolques y semirremolques18,1 años
  6. Motocicletas16,6 años
  7. Furgonetas15,0 años
  8. Turismos12,7 años
  9. Otros vehículos7,7 años

Línea discontinua: media del parque (13,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque69.824 vehículos

  • 87,2 %Particulares · 60.909
  • 12,7 %Empresas sin renting · 8.894
  • 0,0 %Renting · 21

Turismos53.807 vehículos

  • 91,6 %Particulares · 49.305
  • 8,3 %Empresas sin renting · 4.484
  • 0,0 %Renting · 18
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque71.397 vehículos

  • 09,0 %0 emisiones · 6.419
  • ECO12,4 %ECO · 8.886
  • C40,4 %C · 28.858
  • B21,8 %B · 15.590
  • 16,3 %Sin distintivo · 11.644

Turismos54.925 vehículos

  • 010,7 %0 emisiones · 5.862
  • ECO15,5 %ECO · 8.499
  • C39,4 %C · 21.648
  • B23,2 %B · 12.750
  • 11,2 %Sin distintivo · 6.166
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 9,1 %95 de 1.040 En las altas: 78,3 %18 de 23
  2. Turismos En el parque: 5,3 %2.892 de 54.925 En las altas: 23,4 %473 de 2.019
  3. Motocicletas En el parque: 1,3 %101 de 7.853 En las altas: 2,5 %10 de 398
  4. Furgonetas En el parque: 0,6 %25 de 4.097 En las altas: 2,1 %2 de 95
  5. Otros vehículos En el parque: 0,6 %11 de 1.745 En las altas: 0,5 %1 de 221
  6. Camiones En el parque: 0,3 %5 de 1.423 En las altas: 0,0 %0 de 27

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,4 %2.963 de 54.925 En las altas: 24,4 %492 de 2.019
  2. Furgonetas En el parque: 8,2 %334 de 4.097 En las altas: 22,1 %21 de 95
  3. Camiones En el parque: 0,6 %9 de 1.423 En las altas: 11,1 %3 de 27

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar