Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Las Rozas de Madrid

Se estima que en Las Rozas de Madrid hay unos 54.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.118 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 76,9 % de todo el parque, y el 5,3 % de ellos son eléctricos. Con 555 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Comunidad de Madrid (597) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 24 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 75,4 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 54.900 turismosentre 54.800 y 55.200 (de −0,28 % a +0,58 %)
Desde el 31-12-2025+1.118+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Las Rozas de Madrid · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

76,9 % de todo el parque son turismos: 54.925 de 71.397 vehículos a 30-09-2026 (el 77,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202671.397 vehículos

  • 76,9 %Turismos · 54.925
  • 23,1 %Los demás tipos · 16.472

Todo el parque a 31-12-202569.824 vehículos

  • 77,1 %Turismos · 53.807
  • 22,9 %Los demás tipos · 16.017

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,1 % · +1.118 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 53.807 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.019 nuevos 1.818 · usados importados 200 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 676 desguace 510 · exportación 127 · otras bajas 39
  4. Ajuste territorial 225 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 54.925 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+83feb.+147mar.+179abr.+131may.+163jun.+190jul.+132ago.+133sep.+185

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

774 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (763 y 11, respectivamente), un 14,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (675).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+7.475 turismos desde el 31-12-2015 (+15,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Las Rozas de Madrid, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Las Rozas de Madrid +19 555
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.892 (5,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2.963 (5,4 %)
  • Híbridos (HEV): 7.618 (13,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 23 (0,0 %)
  • Combustión: 41.429 (75,4 %)

Turismos54.925 vehículos

Electrificados: 24,5 %
5,3 %5,4 %13,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+469 vehículos +19,4 %+469 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+488 vehículos +19,7 %+488 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+596 vehículos +8,5 %+596 vehículos
  4. Combustión−439 vehículos −1,1 %−439 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +21,1 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,3 %2.828
  • 1 y 2 años9,8 %5.264
  • 3 y 4 años8,1 %4.332
  • De 5 a 9 años25,9 %13.934
  • De 10 a 14 años17,3 %9.330
  • De 15 a 19 años16,3 %8.753
  • De 20 a 24 años9,1 %4.913
  • 25 años o más8,3 %4.453

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos53.807 vehículos

  • 91,6 %Particulares · 49.305
  • 8,3 %Empresas sin renting · 4.484
  • 0,0 %Renting · 18
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos54.925 vehículos

  • 010,7 %0 emisiones · 5.862
  • ECO15,5 %ECO · 8.499
  • C39,4 %C · 21.648
  • B23,2 %B · 12.750
  • 11,2 %Sin distintivo · 6.166
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,3 %2.892 de 54.925 En las altas: 23,4 %473 de 2.019

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,4 %2.963 de 54.925 En las altas: 24,4 %492 de 2.019

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar