Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Mejorada del Campo

Se estima que en Mejorada del Campo hay unos 19.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 430 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 789 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 71,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 19.800 vehículosentre 19.700 y 19.800 (de −0,44 % a +0,03 %)
Desde el 31-12-2025+430+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 14.17471,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %200
  2. Furgonetas 1.7869,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %16
  3. Motocicletas 1.5077,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %21
  4. Camiones 1.1956,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
  5. Ciclomotores 3641,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %4
  6. Otros vehículos 3061,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %5
  7. Remolques y semirremolques 2701,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1530,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Mejorada del Campo

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 19.328 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 630 nuevos 403 · usados importados 226 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 316 desguace 233 · exportación 63 · otras bajas 20
  4. Ajuste territorial 116 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 19.758 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+30feb.+20mar.+27abr.+21may.+40jun.+48jul.+56ago.+35sep.+37

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

494 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (482 y 12, respectivamente), un 20,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (411).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.262 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mejorada del Campo, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Mejorada del Campo −15 789 turismos 566
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 250 (1,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 286 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 1.286 (6,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,1 %)
  • Combustión: 17.647 (89,3 %)
  • Sin motor: 273 (1,4 %)

Todo el parque19.758 vehículos

Electrificados: 9,2 %
1,3 %1,4 %6,5 %

Turismos14.174 vehículos

Electrificados: 11,9 %
1,8 %8,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+66 vehículos +35,9 %+66 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+79 vehículos +38,2 %+79 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+200 vehículos +18,4 %+200 vehículos
  4. Combustión+64 vehículos +0,4 %+64 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +6,7 %+1 vehículo
  6. Sin motor+20 vehículos +7,9 %+20 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %474
  • 1 y 2 años5,4 %1.052
  • 3 y 4 años6,0 %1.150
  • De 5 a 9 años22,9 %4.417
  • De 10 a 14 años15,4 %2.975
  • De 15 a 19 años21,9 %4.237
  • De 20 a 24 años14,3 %2.771
  • 25 años o más11,7 %2.252

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses33,0 años
  2. Ciclomotores22,5 años
  3. Camiones19,5 años
  4. Otros vehículos18,7 años
  5. Remolques y semirremolques18,1 años
  6. Motocicletas16,1 años
  7. Furgonetas15,2 años
  8. Turismos14,7 años
  9. Tractores industriales14,4 años

Línea discontinua: media del parque (15,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque19.328 vehículos

  • 86,7 %Particulares · 16.759
  • 13,3 %Empresas sin renting · 2.569

Turismos13.888 vehículos

  • 94,1 %Particulares · 13.072
  • 5,9 %Empresas sin renting · 816
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque19.758 vehículos

  • 02,7 %0 emisiones · 533
  • ECO8,4 %ECO · 1.655
  • C38,4 %C · 7.592
  • B29,5 %B · 5.826
  • 21,0 %Sin distintivo · 4.152

Turismos14.174 vehículos

  • 03,3 %0 emisiones · 462
  • ECO10,6 %ECO · 1.507
  • C39,1 %C · 5.548
  • B31,3 %B · 4.437
  • 15,7 %Sin distintivo · 2.220
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,1 %4 de 364 En las altas: 20,0 %1 de 5
  2. Turismos En el parque: 1,4 %200 de 14.174 En las altas: 13,0 %59 de 454
  3. Otros vehículos En el parque: 1,6 %5 de 306 En las altas: 12,5 %1 de 8
  4. Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.195 En las altas: 11,8 %2 de 17
  5. Motocicletas En el parque: 1,4 %21 de 1.507 En las altas: 3,1 %2 de 65
  6. Furgonetas En el parque: 0,9 %16 de 1.786 En las altas: 0,0 %0 de 61

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %259 de 14.174 En las altas: 14,5 %66 de 454
  2. Furgonetas En el parque: 1,4 %25 de 1.786 En las altas: 8,2 %5 de 61
  3. Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.195 En las altas: 5,9 %1 de 17

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar