Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Mejorada del Campo

Se estima que en Mejorada del Campo hay unos 14.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 286 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 71,7 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 566 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Comunidad de Madrid (597) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 21 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,1 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.200 turismosentre 14.100 y 14.200 (de −0,53 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+286+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Mejorada del Campo · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

71,7 % de todo el parque son turismos: 14.174 de 19.758 vehículos a 30-09-2026 (el 71,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202619.758 vehículos

  • 71,7 %Turismos · 14.174
  • 28,3 %Los demás tipos · 5.584

Todo el parque a 31-12-202519.328 vehículos

  • 71,8 %Turismos · 13.888
  • 28,2 %Los demás tipos · 5.440

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,1 % · +286 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.888 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 454 nuevos 301 · usados importados 153 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 220 desguace 188 · exportación 20 · otras bajas 12
  4. Ajuste territorial 52 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.174 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+18feb.+16mar.+26abr.+21may.+28jun.+38jul.+33ago.+28sep.+26

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

350 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (342 y 8, respectivamente), un 17,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (297).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.270 turismos desde el 31-12-2015 (+19,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Mejorada del Campo, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Mejorada del Campo +30 566
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 200 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 259 (1,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.232 (8,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 12.480 (88,0 %)

Turismos14.174 vehículos

Electrificados: 11,9 %
1,8 %8,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+60 vehículos +42,9 %+60 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+73 vehículos +39,2 %+73 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+189 vehículos +18,1 %+189 vehículos
  4. Combustión−37 vehículos −0,3 %−37 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %345
  • 1 y 2 años5,6 %781
  • 3 y 4 años5,8 %805
  • De 5 a 9 años24,4 %3.391
  • De 10 a 14 años16,7 %2.314
  • De 15 a 19 años22,1 %3.069
  • De 20 a 24 años13,8 %1.918
  • 25 años o más9,1 %1.265

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos13.888 vehículos

  • 94,1 %Particulares · 13.072
  • 5,9 %Empresas sin renting · 816
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos14.174 vehículos

  • 03,3 %0 emisiones · 462
  • ECO10,6 %ECO · 1.507
  • C39,1 %C · 5.548
  • B31,3 %B · 4.437
  • 15,7 %Sin distintivo · 2.220
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %200 de 14.174 En las altas: 13,0 %59 de 454

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %259 de 14.174 En las altas: 14,5 %66 de 454

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar