Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Móstoles
Se estima que en Móstoles hay unos 122.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.229 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 571 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 49 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 80,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 98.83380,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %1.224
- Motocicletas 9.3427,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %83
- Furgonetas 6.5875,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %46
- Camiones 4.2633,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Ciclomotores 1.5331,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %31
- Otros vehículos 1.1620,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %38
- Remolques y semirremolques 6650,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2520,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 810,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Móstoles
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 121.489 Dato oficial de la DGT
- Altas 3.378 nuevos 2.917 · usados importados 449 · otras altas 12
- Bajas definitivas 2.203 desguace 1.632 · exportación 159 · otras bajas 412
- Ajuste territorial 54 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 122.718 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Febrero: 253 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.816 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.738 y 78, respectivamente), un 10,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.548).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.196 vehículos desde el 31-12-2015 (+1,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Móstoles, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Móstoles −233 571 turismos 460
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.424 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.527 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 10.135 (8,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 50 (0,0 %)
- Combustión: 108.916 (88,8 %)
- Sin motor: 666 (0,5 %)
Todo el parque122.718 vehículos
Turismos98.833 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+328 vehículos +29,9 %+328 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+357 vehículos +30,5 %+357 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.119 vehículos +12,4 %+1.119 vehículos
- Combustión−613 vehículos −0,6 %−613 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +13,6 %+6 vehículos
- Sin motor+32 vehículos +5,0 %+32 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %3.742
- 1 y 2 años6,2 %7.475
- 3 y 4 años5,9 %7.156
- De 5 a 9 años22,4 %27.205
- De 10 a 14 años15,4 %18.730
- De 15 a 19 años21,4 %26.023
- De 20 a 24 años14,2 %17.257
- 25 años o más11,4 %13.901
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones20,7 años
- Remolques y semirremolques19,4 años
- Furgonetas17,5 años
- Otros vehículos17,4 años
- Autobuses16,3 años
- Motocicletas15,5 años
- Tractores industriales15,5 años
- Turismos14,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque121.489 vehículos
- 93,6 %Particulares · 113.669
- 6,4 %Empresas sin renting · 7.791
- 0,0 %Renting · 29
Turismos98.219 vehículos
- 96,7 %Particulares · 94.973
- 3,3 %Empresas sin renting · 3.220
- 0,0 %Renting · 26
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque122.718 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 2.907
- ECO10,6 %ECO · 12.997
- C38,2 %C · 46.874
- B29,6 %B · 36.272
- 19,3 %Sin distintivo · 23.668
Turismos98.833 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 2.621
- ECO12,6 %ECO · 12.456
- C37,8 %C · 37.334
- B31,2 %B · 30.839
- 15,8 %Sin distintivo · 15.583
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %1.224 de 98.833 En las altas: 12,7 %312 de 2.456
- Ciclomotores En el parque: 2,0 %31 de 1.533 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Furgonetas En el parque: 0,7 %46 de 6.587 En las altas: 2,8 %4 de 145
- Motocicletas En el parque: 0,9 %83 de 9.342 En las altas: 2,3 %14 de 616
- Otros vehículos En el parque: 3,3 %38 de 1.162 En las altas: 2,2 %1 de 45
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 4.263 En las altas: 0,0 %0 de 60
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %1.392 de 98.833 En las altas: 13,1 %322 de 2.456
- Furgonetas En el parque: 1,9 %125 de 6.587 En las altas: 10,3 %15 de 145
- Camiones En el parque: 0,2 %8 de 4.263 En las altas: 8,3 %5 de 60
- Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 9.342 En las altas: 0,2 %1 de 616
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.