Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Móstoles

Se estima que en Móstoles hay unos 98.800 turismos a 30 de septiembre de 2026, 614 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 80,5 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 460 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 48 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,7 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 98.800 turismosentre 98.600 y 98.900 (de −0,21 % a +0,10 %)
Desde el 31-12-2025+614+0,6 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Móstoles · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

80,5 % de todo el parque son turismos: 98.833 de 122.718 vehículos a 30-09-2026 (el 80,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026122.718 vehículos

  • 80,5 %Turismos · 98.833
  • 19,5 %Los demás tipos · 23.885

Todo el parque a 31-12-2025121.489 vehículos

  • 80,8 %Turismos · 98.219
  • 19,2 %Los demás tipos · 23.270

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +0,6 % · +614 turismos
  2. Todo el parque +1,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 98.219 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.456 nuevos 2.119 · usados importados 335 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 1.784 desguace 1.386 · exportación 119 · otras bajas 279
  4. Ajuste territorial 58 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 98.833 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+49feb.−32mar.+105abr.+76may.+114jun.+116jul.+76ago.+44sep.+124

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Febrero: 153 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.121 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.067 y 54, respectivamente), un 7,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.972).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+531 turismos desde el 31-12-2015 (+0,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Móstoles, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Móstoles −76 460
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.224 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.392 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 9.860 (10,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 24 (0,0 %)
  • Combustión: 86.333 (87,3 %)

Turismos98.833 vehículos

Electrificados: 12,6 %
10,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+308 vehículos +33,6 %+308 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+318 vehículos +29,6 %+318 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.074 vehículos +12,2 %+1.074 vehículos
  4. Combustión−1.091 vehículos −1,2 %−1.091 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +26,3 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %2.989
  • 1 y 2 años6,2 %6.074
  • 3 y 4 años5,9 %5.836
  • De 5 a 9 años23,7 %23.247
  • De 10 a 14 años16,5 %16.228
  • De 15 a 19 años21,6 %21.244
  • De 20 a 24 años13,8 %13.607
  • 25 años o más9,2 %8.994

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos98.219 vehículos

  • 96,7 %Particulares · 94.973
  • 3,3 %Empresas sin renting · 3.220
  • 0,0 %Renting · 26
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos98.833 vehículos

  • 02,6 %0 emisiones · 2.621
  • ECO12,6 %ECO · 12.456
  • C37,8 %C · 37.334
  • B31,2 %B · 30.839
  • 15,8 %Sin distintivo · 15.583
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %1.224 de 98.833 En las altas: 12,7 %312 de 2.456

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %1.392 de 98.833 En las altas: 13,1 %322 de 2.456

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar