Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Pozuelo de Alarcón

Se estima que en Pozuelo de Alarcón hay unos 75.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.732 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 845 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 74,8 % de su parque es de combustión, frente al 89,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 75.800 vehículosentre 75.600 y 76.400 (de −0,26 % a +0,74 %)
Desde el 31-12-2025+1.732+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 52.17268,8 % del parque Eléctricos (BEV): 5,1 %2.652
  2. Motocicletas 10.25313,5 % del parque Eléctricos (BEV): 11,1 %1.138
  3. Ciclomotores 5.4487,2 % del parque Eléctricos (BEV): 53,9 %2.934
  4. Furgonetas 4.8396,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %25
  5. Camiones 2.0662,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
  6. Otros vehículos 5610,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 3420,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1000,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 320,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Pozuelo de Alarcón

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 74.081 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 3.158 nuevos 2.940 · usados importados 214 · otras altas 4
  3. Bajas definitivas 719 desguace 535 · exportación 143 · otras bajas 41
  4. Ajuste territorial 707 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 75.813 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+161feb.+157mar.+303abr.+185may.+243jun.+283jul.+293ago.+237sep.+577

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.177 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (950 y 227, respectivamente), un 10,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.062).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+14.380 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Pozuelo de Alarcón, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Pozuelo de Alarcón +41 845 turismos 581
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 6.753 (8,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 3.555 (4,7 %)
  • Híbridos (HEV): 8.403 (11,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 65 (0,1 %)
  • Combustión: 56.692 (74,8 %)
  • Sin motor: 345 (0,5 %)

Todo el parque75.813 vehículos

Electrificados: 24,7 %
8,9 %4,7 %11,1 %

Turismos52.172 vehículos

Electrificados: 26,1 %
5,1 %5,8 %15,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+475 vehículos +7,6 %+475 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+863 vehículos +32,1 %+863 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+790 vehículos +10,4 %+790 vehículos
  4. Combustión−412 vehículos −0,7 %−412 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +6,6 %+4 vehículos
  6. Sin motor+12 vehículos +3,6 %+12 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

13,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,8 %3.527
  • 1 y 2 años13,0 %9.606
  • 3 y 4 años9,7 %7.154
  • De 5 a 9 años22,7 %16.833
  • De 10 a 14 años14,1 %10.428
  • De 15 a 19 años14,4 %10.685
  • De 20 a 24 años8,6 %6.358
  • 25 años o más12,8 %9.490

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques19,9 años
  2. Camiones18,2 años
  3. Otros vehículos17,1 años
  4. Motocicletas15,8 años
  5. Furgonetas15,6 años
  6. Autobuses15,3 años
  7. Tractores industriales14,6 años
  8. Turismos13,3 años
  9. Ciclomotores8,0 años

Línea discontinua: media del parque (13,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque74.081 vehículos

  • 80,0 %Particulares · 59.268
  • 20,0 %Empresas sin renting · 14.794
  • 0,0 %Renting · 19

Turismos50.841 vehículos

  • 89,8 %Particulares · 45.675
  • 10,1 %Empresas sin renting · 5.154
  • 0,0 %Renting · 12
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque75.813 vehículos

  • 013,6 %0 emisiones · 10.307
  • ECO12,2 %ECO · 9.286
  • C38,9 %C · 29.523
  • B19,0 %B · 14.383
  • 16,2 %Sin distintivo · 12.314

Turismos52.172 vehículos

  • 010,9 %0 emisiones · 5.686
  • ECO16,7 %ECO · 8.728
  • C38,0 %C · 19.821
  • B21,5 %B · 11.200
  • 12,9 %Sin distintivo · 6.737
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 53,9 %2.934 de 5.448 En las altas: 42,9 %15 de 35
  2. Turismos En el parque: 5,1 %2.652 de 52.172 En las altas: 21,4 %511 de 2.382
  3. Motocicletas En el parque: 11,1 %1.138 de 10.253 En las altas: 2,8 %13 de 457
  4. Otros vehículos En el parque: 0,0 %0 de 561 En las altas: 2,1 %1 de 48
  5. Furgonetas En el parque: 0,5 %25 de 4.839 En las altas: 0,0 %0 de 168
  6. Camiones En el parque: 0,2 %4 de 2.066 En las altas: 0,0 %0 de 52

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 9,9 %480 de 4.839 En las altas: 38,7 %65 de 168
  2. Turismos En el parque: 5,8 %3.025 de 52.172 En las altas: 33,5 %798 de 2.382
  3. Camiones En el parque: 2,4 %50 de 2.066 En las altas: 1,9 %1 de 52

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar