Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Pozuelo de Alarcón

Se estima que en Pozuelo de Alarcón hay unos 52.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.331 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,8 % de todo el parque, y el 5,1 % de ellos son eléctricos. Con 581 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Comunidad de Madrid (597) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 17 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 73,8 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 52.200 turismosentre 52.200 y 52.500 (de 0,00 % a +0,65 %)
Desde el 31-12-2025+1.331+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Pozuelo de Alarcón · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,8 % de todo el parque son turismos: 52.172 de 75.813 vehículos a 30-09-2026 (el 68,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202675.813 vehículos

  • 68,8 %Turismos · 52.172
  • 31,2 %Los demás tipos · 23.641

Todo el parque a 31-12-202574.081 vehículos

  • 68,6 %Turismos · 50.841
  • 31,4 %Los demás tipos · 23.240

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,6 % · +1.331 turismos
  2. Todo el parque +2,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 50.841 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.382 nuevos 2.223 · usados importados 157 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 531 desguace 413 · exportación 92 · otras bajas 26
  4. Ajuste territorial 520 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 52.172 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+127feb.+133mar.+256abr.+163may.+175jun.+186jul.+228ago.+99sep.+484

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

821 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (633 y 188, respectivamente), un 40,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (584).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.544 turismos desde el 31-12-2015 (+11,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Pozuelo de Alarcón, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Pozuelo de Alarcón +45 581
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.652 (5,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 3.025 (5,8 %)
  • Híbridos (HEV): 7.925 (15,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 40 (0,1 %)
  • Combustión: 38.530 (73,8 %)

Turismos52.172 vehículos

Electrificados: 26,1 %
5,1 %5,8 %15,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+466 vehículos +21,3 %+466 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+797 vehículos +35,8 %+797 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+738 vehículos +10,3 %+738 vehículos
  4. Combustión−674 vehículos −1,7 %−674 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +11,1 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,5 %2.787
  • 1 y 2 años9,9 %5.046
  • 3 y 4 años8,2 %4.161
  • De 5 a 9 años25,1 %12.763
  • De 10 a 14 años16,4 %8.344
  • De 15 a 19 años15,5 %7.868
  • De 20 a 24 años8,7 %4.429
  • 25 años o más10,7 %5.443

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos50.841 vehículos

  • 89,8 %Particulares · 45.675
  • 10,1 %Empresas sin renting · 5.154
  • 0,0 %Renting · 12
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos52.172 vehículos

  • 010,9 %0 emisiones · 5.686
  • ECO16,7 %ECO · 8.728
  • C38,0 %C · 19.821
  • B21,5 %B · 11.200
  • 12,9 %Sin distintivo · 6.737
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,1 %2.652 de 52.172 En las altas: 21,4 %511 de 2.382

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,8 %3.025 de 52.172 En las altas: 33,5 %798 de 2.382

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar