Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Rivas-Vaciamadrid
Se estima que en Rivas-Vaciamadrid hay unos 69.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 2.282 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 672 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 34 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 78,6 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 54.44678,6 % del parque Eléctricos (BEV): 4,5 %2.479
- Motocicletas 6.6899,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %93
- Furgonetas 3.7675,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %42
- Camiones 2.0613,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %13
- Ciclomotores 8551,2 % del parque Eléctricos (BEV): 5,4 %46
- Otros vehículos 6751,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %10
- Remolques y semirremolques 5920,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1820,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 120,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Rivas-Vaciamadrid
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 66.997 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.965 nuevos 2.677 · usados importados 287 · otras altas 1
- Bajas definitivas 742 desguace 626 · exportación 69 · otras bajas 47
- Ajuste territorial 59 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 69.279 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.052 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.021 y 31, respectivamente), un 3,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.095).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+20.779 vehículos desde el 31-12-2015 (+42,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Rivas-Vaciamadrid, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Rivas-Vaciamadrid −132 672 turismos 528
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.683 (3,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.448 (3,5 %)
- Híbridos (HEV): 8.468 (12,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 32 (0,1 %)
- Combustión: 55.053 (79,5 %)
- Sin motor: 595 (0,9 %)
Todo el parque69.279 vehículos
Turismos54.446 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+653 vehículos +32,2 %+653 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+531 vehículos +27,7 %+531 vehículos
- Híbridos (HEV)+883 vehículos +11,6 %+883 vehículos
- Combustión+185 vehículos +0,3 %+185 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +14,3 %+4 vehículos
- Sin motor+26 vehículos +4,6 %+26 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
12,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,9 %3.270
- 1 y 2 años9,4 %6.285
- 3 y 4 años7,8 %5.244
- De 5 a 9 años26,9 %18.030
- De 10 a 14 años16,6 %11.154
- De 15 a 19 años18,9 %12.646
- De 20 a 24 años9,1 %6.117
- 25 años o más6,3 %4.251
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,5 años
- Ciclomotores20,0 años
- Camiones16,6 años
- Remolques y semirremolques15,8 años
- Otros vehículos14,8 años
- Motocicletas14,0 años
- Furgonetas13,6 años
- Tractores industriales12,7 años
- Turismos11,6 años
Línea discontinua: media del parque (12,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque66.997 vehículos
- 91,4 %Particulares · 61.214
- 8,6 %Empresas sin renting · 5.763
- 0,0 %Renting · 20
Turismos52.643 vehículos
- 95,2 %Particulares · 50.091
- 4,8 %Empresas sin renting · 2.533
- 0,0 %Renting · 19
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque69.279 vehículos
- 07,4 %0 emisiones · 5.126
- ECO14,5 %ECO · 10.056
- C42,0 %C · 29.087
- B24,8 %B · 17.208
- 11,3 %Sin distintivo · 7.802
Turismos54.446 vehículos
- 08,8 %0 emisiones · 4.792
- ECO17,7 %ECO · 9.623
- C40,0 %C · 21.767
- B26,0 %B · 14.141
- 7,6 %Sin distintivo · 4.123
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,5 %2.479 de 54.446 En las altas: 26,4 %639 de 2.419
- Ciclomotores En el parque: 5,4 %46 de 855 En las altas: 9,1 %1 de 11
- Furgonetas En el parque: 1,1 %42 de 3.767 En las altas: 6,4 %6 de 94
- Camiones En el parque: 0,6 %13 de 2.061 En las altas: 3,6 %2 de 56
- Motocicletas En el parque: 1,4 %93 de 6.689 En las altas: 3,1 %10 de 321
- Otros vehículos En el parque: 1,5 %10 de 675 En las altas: 0,0 %0 de 40
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,2 %2.302 de 54.446 En las altas: 20,3 %490 de 2.419
- Furgonetas En el parque: 3,7 %140 de 3.767 En las altas: 11,7 %11 de 94
- Camiones En el parque: 0,2 %5 de 2.061 En las altas: 3,6 %2 de 56
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 6.689 En las altas: 0,0 %0 de 321
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.