Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Rivas-Vaciamadrid

Se estima que en Rivas-Vaciamadrid hay unos 54.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.803 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 78,6 % de todo el parque, y el 4,5 % de ellos son eléctricos. Con 528 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 29 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 76,0 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 54.400 turismosentre 54.200 y 54.400 (de −0,36 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.803+3,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Rivas-Vaciamadrid · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

78,6 % de todo el parque son turismos: 54.446 de 69.279 vehículos a 30-09-2026 (el 78,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202669.279 vehículos

  • 78,6 %Turismos · 54.446
  • 21,4 %Los demás tipos · 14.833

Todo el parque a 31-12-202566.997 vehículos

  • 78,6 %Turismos · 52.643
  • 21,4 %Los demás tipos · 14.354

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,4 % · +1.803 turismos
  2. Todo el parque +3,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 52.643 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.419 nuevos 2.201 · usados importados 218 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 606 desguace 528 · exportación 50 · otras bajas 28
  4. Ajuste territorial 10 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 54.446 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+105feb.+152mar.+247abr.+184may.+240jun.+238jul.+196ago.+187sep.+264

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

792 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (768 y 24, respectivamente), un 1,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (803).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+16.272 turismos desde el 31-12-2015 (+42,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Rivas-Vaciamadrid, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Rivas-Vaciamadrid −8 528
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.479 (4,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2.302 (4,2 %)
  • Híbridos (HEV): 8.247 (15,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 27 (0,1 %)
  • Combustión: 41.391 (76,0 %)

Turismos54.446 vehículos

Electrificados: 23,9 %
4,5 %4,2 %15,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+633 vehículos +34,3 %+633 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+489 vehículos +27,0 %+489 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+850 vehículos +11,5 %+850 vehículos
  4. Combustión−175 vehículos −0,4 %−175 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +28,6 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

11,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,1 %2.682
  • 1 y 2 años9,7 %5.089
  • 3 y 4 años8,0 %4.205
  • De 5 a 9 años28,1 %14.777
  • De 10 a 14 años17,8 %9.357
  • De 15 a 19 años18,6 %9.815
  • De 20 a 24 años8,3 %4.366
  • 25 años o más4,5 %2.352

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos52.643 vehículos

  • 95,2 %Particulares · 50.091
  • 4,8 %Empresas sin renting · 2.533
  • 0,0 %Renting · 19
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos54.446 vehículos

  • 08,8 %0 emisiones · 4.792
  • ECO17,7 %ECO · 9.623
  • C40,0 %C · 21.767
  • B26,0 %B · 14.141
  • 7,6 %Sin distintivo · 4.123
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,5 %2.479 de 54.446 En las altas: 26,4 %639 de 2.419

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,2 %2.302 de 54.446 En las altas: 20,3 %490 de 2.419

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar