Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de San Agustín del Guadalix

Se estima que en San Agustín del Guadalix hay unos 10.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 259 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 762 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 22 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,6 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.500 vehículosentre 10.500 y 10.700 (de −0,09 % a +1,31 %)
Desde el 31-12-2025+259+2,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.85174,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %259
  2. Motocicletas 1.12010,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
  3. Furgonetas 7367,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  4. Camiones 4033,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 1701,6 % del parque Eléctricos (BEV): 5,9 %10
  6. Otros vehículos 1471,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
  7. Remolques y semirremolques 850,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 50,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en San Agustín del Guadalix

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.270 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 395 nuevos 356 · usados importados 38 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 121 desguace 100 · exportación 19 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 15 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.529 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+31feb.+24mar.+53abr.+41may.+23jun.+43jul.+34ago.+6sep.+19

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

129 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (128 y 1, respectivamente), un 5,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (137).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.863 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Agustín del Guadalix, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. San Agustín del Guadalix −42 762 turismos 568
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 279 (2,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 285 (2,7 %)
  • Híbridos (HEV): 973 (9,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 8.900 (84,5 %)
  • Sin motor: 85 (0,8 %)

Todo el parque10.529 vehículos

Electrificados: 14,6 %
2,6 %2,7 %9,2 %

Turismos7.851 vehículos

Electrificados: 18,6 %
3,3 %3,4 %11,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+55 vehículos +24,6 %+55 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+65 vehículos +29,6 %+65 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+105 vehículos +12,1 %+105 vehículos
  4. Combustión+32 vehículos +0,4 %+32 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +2,4 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,3 %441
  • 1 y 2 años7,6 %776
  • 3 y 4 años6,8 %704
  • De 5 a 9 años23,3 %2.397
  • De 10 a 14 años15,0 %1.541
  • De 15 a 19 años18,4 %1.893
  • De 20 a 24 años12,0 %1.231
  • 25 años o más12,5 %1.287

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses40,2 años
  2. Remolques y semirremolques26,4 años
  3. Tractores industriales23,5 años
  4. Ciclomotores22,0 años
  5. Camiones18,6 años
  6. Furgonetas17,8 años
  7. Motocicletas17,5 años
  8. Otros vehículos14,3 años
  9. Turismos13,5 años

Línea discontinua: media del parque (14,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.270 vehículos

  • 89,8 %Particulares · 9.222
  • 10,2 %Empresas sin renting · 1.046
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos7.689 vehículos

  • 93,2 %Particulares · 7.162
  • 6,8 %Empresas sin renting · 526
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.529 vehículos

  • 05,4 %0 emisiones · 564
  • ECO11,2 %ECO · 1.183
  • C38,4 %C · 4.040
  • B25,9 %B · 2.729
  • 19,1 %Sin distintivo · 2.013

Turismos7.851 vehículos

  • 06,7 %0 emisiones · 524
  • ECO14,2 %ECO · 1.117
  • C37,9 %C · 2.972
  • B27,5 %B · 2.161
  • 13,7 %Sin distintivo · 1.077
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 5,9 %10 de 170 En las altas: 25,0 %1 de 4
  2. Turismos En el parque: 3,3 %259 de 7.851 En las altas: 16,9 %53 de 313
  3. Otros vehículos En el parque: 0,7 %1 de 147 En las altas: 7,7 %1 de 13
  4. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 736 En las altas: 0,0 %0 de 17
  5. Motocicletas En el parque: 0,6 %7 de 1.120 En las altas: 0,0 %0 de 40
  6. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 403 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,5 %2 de 403 En las altas: 25,0 %2 de 8
  2. Turismos En el parque: 3,4 %263 de 7.851 En las altas: 19,5 %61 de 313
  3. Furgonetas En el parque: 2,7 %20 de 736 En las altas: 11,8 %2 de 17

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar