Municipio · Comunidad de Madrid
Turismos en San Agustín del Guadalix
Se estima que en San Agustín del Guadalix hay unos 7.850 turismos a 30 de septiembre de 2026, 162 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 74,6 % de todo el parque, y el 3,3 % de ellos son eléctricos. Con 568 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Comunidad de Madrid (597) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 20 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 81,4 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.
Todo el parque de San Agustín del Guadalix · Turismos en la Comunidad de Madrid
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
74,6 % de todo el parque son turismos: 7.851 de 10.529 vehículos a 30-09-2026 (el 74,9 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202610.529 vehículos
- 74,6 %Turismos · 7.851
- 25,4 %Los demás tipos · 2.678
Todo el parque a 31-12-202510.270 vehículos
- 74,9 %Turismos · 7.689
- 25,1 %Los demás tipos · 2.581
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.689 Dato oficial de la DGT
- Altas 313 nuevos 289 · usados importados 24 · otras altas 0
- Bajas definitivas 105 desguace 88 · exportación 16 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 46 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.851 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
90 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (89 y 1, respectivamente), un 10,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (101).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.301 turismos desde el 31-12-2015 (+19,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en San Agustín del Guadalix, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- San Agustín del Guadalix +32 568
- Comunidad de Madrid +61 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 259 (3,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 263 (3,4 %)
- Híbridos (HEV): 935 (11,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,1 %)
- Combustión: 6.390 (81,4 %)
Turismos7.851 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+53 vehículos +25,7 %+53 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +28,9 %+59 vehículos
- Híbridos (HEV)+97 vehículos +11,6 %+97 vehículos
- Combustión−47 vehículos −0,7 %−47 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
13,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,5 %343
- 1 y 2 años7,9 %604
- 3 y 4 años7,0 %536
- De 5 a 9 años25,8 %1.984
- De 10 a 14 años16,8 %1.291
- De 15 a 19 años18,1 %1.389
- De 20 a 24 años11,2 %858
- 25 años o más8,9 %684
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos7.689 vehículos
- 93,2 %Particulares · 7.162
- 6,8 %Empresas sin renting · 526
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos7.851 vehículos
- 06,7 %0 emisiones · 524
- ECO14,2 %ECO · 1.117
- C37,9 %C · 2.972
- B27,5 %B · 2.161
- 13,7 %Sin distintivo · 1.077
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,3 %259 de 7.851 En las altas: 16,9 %53 de 313
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,4 %263 de 7.851 En las altas: 19,5 %61 de 313
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.