Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de San Lorenzo de El Escorial
Se estima que en San Lorenzo de El Escorial hay unos 12.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 244 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 641 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 42 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 77,1 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.32977,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %199
- Motocicletas 1.21110,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %12
- Furgonetas 6815,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 4363,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 2952,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %4
- Otros vehículos 1070,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1
- Remolques y semirremolques 360,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 60,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en San Lorenzo de El Escorial
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.861 Dato oficial de la DGT
- Altas 336 nuevos 294 · usados importados 40 · otras altas 2
- Bajas definitivas 227 desguace 207 · exportación 13 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 135 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.105 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
162 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (157 y 5, respectivamente), un 13,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (143).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.943 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Lorenzo de El Escorial, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- San Lorenzo de El Escorial −163 641 turismos 494
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 217 (1,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 244 (2,0 %)
- Híbridos (HEV): 922 (7,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 10.681 (88,2 %)
- Sin motor: 36 (0,3 %)
Todo el parque12.105 vehículos
Turismos9.329 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+50 vehículos +29,9 %+50 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+54 vehículos +28,4 %+54 vehículos
- Híbridos (HEV)+153 vehículos +19,9 %+153 vehículos
- Combustión−16 vehículos −0,1 %−16 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +9,1 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %372
- 1 y 2 años6,2 %730
- 3 y 4 años5,8 %686
- De 5 a 9 años20,0 %2.375
- De 10 a 14 años15,1 %1.786
- De 15 a 19 años20,4 %2.418
- De 20 a 24 años15,1 %1.785
- 25 años o más14,4 %1.709
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses65,8 años
- Tractores industriales23,9 años
- Ciclomotores22,3 años
- Camiones21,6 años
- Furgonetas20,7 años
- Motocicletas18,7 años
- Otros vehículos16,2 años
- Remolques y semirremolques15,9 años
- Turismos14,9 años
Línea discontinua: media del parque (16,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.861 vehículos
- 92,2 %Particulares · 10.935
- 7,8 %Empresas sin renting · 924
- 0,0 %Renting · 2
Turismos9.121 vehículos
- 94,7 %Particulares · 8.641
- 5,2 %Empresas sin renting · 478
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.105 vehículos
- 03,8 %0 emisiones · 464
- ECO9,6 %ECO · 1.162
- C36,7 %C · 4.447
- B27,9 %B · 3.373
- 22,0 %Sin distintivo · 2.659
Turismos9.329 vehículos
- 04,6 %0 emisiones · 430
- ECO12,0 %ECO · 1.120
- C37,2 %C · 3.472
- B28,9 %B · 2.693
- 17,3 %Sin distintivo · 1.614
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %4 de 295 En las altas: 50,0 %2 de 4
- Turismos En el parque: 2,1 %199 de 9.329 En las altas: 15,7 %43 de 274
- Motocicletas En el parque: 1,0 %12 de 1.211 En las altas: 2,3 %1 de 44
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 436 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %1 de 107 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,4 %228 de 9.329 En las altas: 14,6 %40 de 274
- Furgonetas En el parque: 2,2 %15 de 681 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 436 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.