Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en San Lorenzo de El Escorial

Se estima que en San Lorenzo de El Escorial hay unos 9.330 turismos a 30 de septiembre de 2026, 208 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 77,1 % de todo el parque, y el 2,1 % de ellos son eléctricos. Con 494 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 41 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,7 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.330 turismosentre 9.330 y 9.390 (de 0,00 % a +0,61 %)
Desde el 31-12-2025+208+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de San Lorenzo de El Escorial · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

77,1 % de todo el parque son turismos: 9.329 de 12.105 vehículos a 30-09-2026 (el 76,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202612.105 vehículos

  • 77,1 %Turismos · 9.329
  • 22,9 %Los demás tipos · 2.776

Todo el parque a 31-12-202511.861 vehículos

  • 76,9 %Turismos · 9.121
  • 23,1 %Los demás tipos · 2.740

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,3 % · +208 turismos
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.121 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 274 nuevos 241 · usados importados 32 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 202 desguace 186 · exportación 12 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 136 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.329 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.+5mar.+3abr.+10may.+10jun.+15jul.+0ago.+7sep.+15

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

110 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (108 y 2, respectivamente), un 3,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (106).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.652 turismos desde el 31-12-2015 (+21,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en San Lorenzo de El Escorial, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. San Lorenzo de El Escorial −42 494
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 199 (2,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 228 (2,4 %)
  • Híbridos (HEV): 899 (9,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 8.000 (85,8 %)

Turismos9.329 vehículos

Electrificados: 14,2 %
2,1 %2,4 %9,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+47 vehículos +30,9 %+47 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+51 vehículos +28,8 %+51 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+151 vehículos +20,2 %+151 vehículos
  4. Combustión−41 vehículos −0,5 %−41 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %317
  • 1 y 2 años6,4 %582
  • 3 y 4 años5,9 %542
  • De 5 a 9 años21,9 %1.997
  • De 10 a 14 años16,3 %1.485
  • De 15 a 19 años20,5 %1.873
  • De 20 a 24 años14,6 %1.327
  • 25 años o más10,9 %998

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.121 vehículos

  • 94,7 %Particulares · 8.641
  • 5,2 %Empresas sin renting · 478
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.329 vehículos

  • 04,6 %0 emisiones · 430
  • ECO12,0 %ECO · 1.120
  • C37,2 %C · 3.472
  • B28,9 %B · 2.693
  • 17,3 %Sin distintivo · 1.614
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,1 %199 de 9.329 En las altas: 15,7 %43 de 274

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,4 %228 de 9.329 En las altas: 14,6 %40 de 274

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar