Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Torrejón de Ardoz
Se estima que en Torrejón de Ardoz hay unos 90.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.971 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 633 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 45 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 78,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 70.84278,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %1.112
- Motocicletas 7.0297,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %96
- Furgonetas 5.7346,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %36
- Camiones 3.4253,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
- Ciclomotores 1.2381,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %31
- Remolques y semirremolques 9181,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 8560,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,7 %32
- Tractores industriales 6350,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 1100,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1
Página por tipo: Turismos en Torrejón de Ardoz
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 88.816 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.818 nuevos 2.389 · usados importados 427 · otras altas 2
- Bajas definitivas 1.300 desguace 1.011 · exportación 136 · otras bajas 153
- Ajuste territorial 453 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 90.787 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.652 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.623 y 29, respectivamente), un 7,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.533).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+12.838 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Torrejón de Ardoz, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Torrejón de Ardoz −171 633 turismos 494
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.309 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.441 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 7.737 (8,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 41 (0,1 %)
- Combustión: 79.339 (87,4 %)
- Sin motor: 920 (1,0 %)
Todo el parque90.787 vehículos
Turismos70.842 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+338 vehículos +34,8 %+338 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+397 vehículos +38,0 %+397 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.183 vehículos +18,1 %+1.183 vehículos
- Combustión+22 vehículos +0,0 %+22 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +7,9 %+3 vehículos
- Sin motor+28 vehículos +3,1 %+28 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,3 %2.936
- 1 y 2 años6,4 %5.722
- 3 y 4 años6,0 %5.361
- De 5 a 9 años22,3 %19.777
- De 10 a 14 años15,1 %13.429
- De 15 a 19 años19,4 %17.272
- De 20 a 24 años13,1 %11.631
- 25 años o más14,3 %12.688
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,5 años
- Camiones20,8 años
- Autobuses19,2 años
- Furgonetas18,2 años
- Remolques y semirremolques16,6 años
- Turismos15,3 años
- Motocicletas15,2 años
- Otros vehículos14,5 años
- Tractores industriales11,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque88.816 vehículos
- 90,5 %Particulares · 80.360
- 9,5 %Empresas sin renting · 8.444
- 0,0 %Renting · 12
Turismos69.412 vehículos
- 96,1 %Particulares · 66.691
- 3,9 %Empresas sin renting · 2.714
- 0,0 %Renting · 7
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque90.787 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 2.711
- ECO10,2 %ECO · 9.247
- C38,0 %C · 34.525
- B27,0 %B · 24.491
- 21,8 %Sin distintivo · 19.813
Turismos70.842 vehículos
- 03,5 %0 emisiones · 2.474
- ECO12,6 %ECO · 8.936
- C37,2 %C · 26.357
- B28,6 %B · 20.237
- 18,1 %Sin distintivo · 12.838
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 0,9 %1 de 110 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Ciclomotores En el parque: 2,5 %31 de 1.238 En las altas: 27,3 %3 de 11
- Turismos En el parque: 1,6 %1.112 de 70.842 En las altas: 14,3 %298 de 2.079
- Furgonetas En el parque: 0,6 %36 de 5.734 En las altas: 5,7 %8 de 141
- Motocicletas En el parque: 1,4 %96 de 7.029 En las altas: 2,1 %9 de 426
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 3.425 En las altas: 1,1 %1 de 87
- Otros vehículos En el parque: 3,7 %32 de 856 En las altas: 0,0 %0 de 26
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %1.358 de 70.842 En las altas: 15,7 %327 de 2.079
- Furgonetas En el parque: 1,3 %77 de 5.734 En las altas: 5,7 %8 de 141
- Camiones En el parque: 0,1 %5 de 3.425 En las altas: 2,3 %2 de 87
- Autobuses En el parque: 0,9 %1 de 110 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.