Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Torrejón de Ardoz

Se estima que en Torrejón de Ardoz hay unos 70.800 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.430 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 78,0 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 494 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 42 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,1 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 70.800 turismosentre 70.700 y 70.900 (de −0,14 % a +0,10 %)
Desde el 31-12-2025+1.430+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Torrejón de Ardoz · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

78,0 % de todo el parque son turismos: 70.842 de 90.787 vehículos a 30-09-2026 (el 78,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202690.787 vehículos

  • 78,0 %Turismos · 70.842
  • 22,0 %Los demás tipos · 19.945

Todo el parque a 31-12-202588.816 vehículos

  • 78,2 %Turismos · 69.412
  • 21,8 %Los demás tipos · 19.404

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,1 % · +1.430 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 69.412 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.079 nuevos 1.778 · usados importados 301 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 1.058 desguace 843 · exportación 88 · otras bajas 127
  4. Ajuste territorial 409 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 70.842 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+22feb.+95mar.+144abr.+109may.+142jun.+137jul.+132ago.+91sep.+149

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.264 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.245 y 19, respectivamente), un 9,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.151).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+8.135 turismos desde el 31-12-2015 (+13,0 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Torrejón de Ardoz, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Torrejón de Ardoz −42 494
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.112 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.358 (1,9 %)
  • Híbridos (HEV): 7.567 (10,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,0 %)
  • Combustión: 60.790 (85,8 %)

Turismos70.842 vehículos

Electrificados: 14,2 %
1,9 %10,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+320 vehículos +40,4 %+320 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+378 vehículos +38,6 %+378 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.164 vehículos +18,2 %+1.164 vehículos
  4. Combustión−435 vehículos −0,7 %−435 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +25,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %2.206
  • 1 y 2 años6,4 %4.453
  • 3 y 4 años5,9 %4.096
  • De 5 a 9 años23,3 %16.182
  • De 10 a 14 años16,1 %11.140
  • De 15 a 19 años19,7 %13.654
  • De 20 a 24 años13,0 %9.024
  • 25 años o más12,5 %8.657

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos69.412 vehículos

  • 96,1 %Particulares · 66.691
  • 3,9 %Empresas sin renting · 2.714
  • 0,0 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos70.842 vehículos

  • 03,5 %0 emisiones · 2.474
  • ECO12,6 %ECO · 8.936
  • C37,2 %C · 26.357
  • B28,6 %B · 20.237
  • 18,1 %Sin distintivo · 12.838
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %1.112 de 70.842 En las altas: 14,3 %298 de 2.079

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,9 %1.358 de 70.842 En las altas: 15,7 %327 de 2.079

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar